№ 12: Особняк “Апдаун”. 55 миллионов долларов

Дворец “Апдаун” (Updown Court), расположенный в графстве Суррей, Англия, занимает территорию, превышающую размеры Букингемского дворца. В нем 103 комнаты. Совсем недавно считался самым дорогим в мире частным домовладением, выставленным на продажу. После пожара, уничтожившего ощутимую часть здания, застройщик вложил в реконструкцию около 40 миллионов долларов, фактически восстановив строение “с нуля”.

Подъездная дорожка к дворцу — из мрамора и с подогревом, только одна она обошлась в 4 миллиона долларов. К услугам хозяев и их гостей — пять бассейнов, боулинг, кинотеатр на 50 мест, гараж для восьми лимузинов и два пентхауза.

Первоначальная цена составляла 130 миллионов долларов, но в конечном итоге дворец “Апдаун” “ушел с молотка” за скромные 55 миллионов.

Если ты заинтересовалась приобретением подобного дворца, не забудь, что для его ежедневного обслуживания потребуется постоянная работа команды минимум из 12 человек, а затраты на поддержание всего в рабочем состоянии составят не менее 2 миллионов долларов.

№ 11: Поместье Спеллинга. 85 миллионов

Возможно, Аарон Спеллинг, продюсер множества сериалов (“Беверли-Хиллз, 90210”, “Твин Пикс”), черпал вдохновение из своих телепроектов, когда задумывал строительство особняка в Беверли-Хиллз. После смерти Спеллинга его вдова выставила дом на продажу за 150 миллионов долларов. Но приобрели его почти в два раза дешевле. Петра Экклстоун, двадцатидвухлетняя наследница создателя “Формулы-1”, отдала 85 миллионов долларов наличными.

Поместье состоит из 123 помещений и занимает площадь в 1 700 гектаров. Кроме типичного набора из бассейнов и спортплощадок здесь есть “изюминка” — музей кукол.

Дом Спеллинга — самое большое частное строение Лос-Анджелеса.

№10: Флер Де Лис. 125 миллионов

“Флер Де Лис” — особняк в Беверли-Хиллз, который на сегодняшний день выставлен на продажу за наивысшую в мире цену — 125 миллионов долларов.

Замок безуспешно пытается обрести нового владельца уже шесть лет, с 2007 года. Возможно, потому, что несговорчивые риэлторы ни за что не хотят снижать цену.

№ 9: Ранчо “Хала”. 135 миллионов

Ранчо “Хала” в Аспене, штат Колорадо, — владение площадью в 38 гектаров, на котором стоит рекордно большое по площади строение. Нынешний владелец — принц Бандар ибн Султан ибн Абдул Азиз, из Саудовской Аравии, готов отдать его в хорошие руки за 135 миллионов долларов. В ранчо 15 спален с собственными внутренними двориками, 16 ванных комнат, теннисные корты и поле для бадминтона, трассы для лыжного спуска, конюшни, роскошный бассейн с подогревом и лифты, без которых такое большое хозяйство попросту не обойти.

№ 8: Особняк де Л’Амити. 150 миллионов

Миллиардер Дональд Трамп приобрёл в Палм Бич, США, особняк де Л’Амити на аукционе у обанкротившихся хозяев всего за 41,2 миллиона долларов. Пару лет спустя Трамп посчитал, что роскошный особняк легко “уйдёт” за 150 миллионов, и выставил его на продажу.

В де Л’Амити на площади в 80 000 кв. футов (0,74 га) — более 20 ванных комнат, 15 спален, теннисные корты, гостевые домики, 30-метровый бассейн.

№ 7: Горная резиденция “Вершина Монтана”. 155 миллионов

Высокогорная резиденция “Вершина Монтана” продается за 155 миллионов долларов супругами Томом и Эдрой Бликсет, организаторами VIP-клуба Йеллоустоун и собственниками горнолыжного курорта для миллиардеров. В этом горном домике 10 спален, все полы с подогревом. И автомобильные подъездные дорожки тоже подогреваются.

№ 6: Викторианская вилла Елены Пинчук. 161 миллион

Елена Пинчук (Франчук) — дочь экс-президента Украины — приобрела здание бывшей частной подготовительной школы для девочек в 2006 году. После реконструкции дом приобрел очертания роскошной виллы викторианской эпохи.

№ 5: Замок Херста. 190 миллионов

Первый американский медиамагнат Уильям Рэндолф Херст построил свой замок почти 100 лет назад, в 1919 году.

Сейчас в модернизированном особняке 29 спален, три бассейна, кинотеатр, ночной клуб и несколько теннисных кортов.

№ 4: Фэрфилдский пруд. 220 миллионов

В постройку своего Фэрфилдского пруда (Fairfield Pond) “мусорный” инвестор и магнат Айра Реннерт вложил 6 миллиардов. Особняк расположен на живописном берегу Атлантического океана и является самым крупным зданием в Лонг-Айленде, пригороде Нью-Йорка. В нём 29 спален, 39 ванных комнат, кегельбан, теннисные корты, площадки для сквоша и баскетбола.

№ 3: Двухэтажный пентхаус возле Гайд-парка. 225 миллионов

Ты бы согласилась заплатить за квартиру в Лондоне 225 миллионов долларов? Пусть даже в ней целых шесть спален? Покупатель не стал себя афишировать, но эта сделка стала самой дорогой в истории Англии.

Апартаменты занимают два этажа, ограждены от внешнего мира окнами с пуленепробиваемыми стеклами, имеется секретное убежище, чтобы спрятаться от нежелательных гостей.

Из квартиры открывается панорамный вид на знаменитое вьющееся озеро Серпентайн в Гайд-парке.

№ 2: Вилла Леопольда. 750 миллионов

Виллу площадью в 29 000 квадратных футов когда-то построил на Лазурном берегу Франции бельгийский король Леопольд II в 1902 году. В доме 11 спален, 14 ванных комнат. Принадлежала многим знаменитостям и сильным мира сего. По слухам, одним из владельцев был Билл Гейтс. Также поговаривают, что российский бизнесмен Михаил Прохоров хотел приобрести эту недвижимость за 750 миллионов долларов, но в последний момент передумал, потеряв внесённый задаток в 60 миллионов.

№ 1: Небоскреб “Антилла”. 1 миллиард

Вот как выглядит первый в мире частный дом стоимостью в миллиард долларов. Владелец многоэтажки — индийский миллиардер Мукеш Амбани — воплотил свой собственный архитектурный замысел. 27-этажное здание “Антилла” расположено в Мумбаи, Индия.

Нижние шесть этажей здания занимает паркинг. Дом обслуживают 9 лифтов, есть крытый и открытый бассейны, бары и большой банкетный зал. Дом утопает в роскоши: установлено несчётное количество хрустальных люстр, даже перила отделаны серебром.

Если бы у тебя был миллиард долларов на постройку дома, какой проект выбрала бы ты? Где бы ты хотела построить дом своей мечты, и как бы он выглядел?

Поделиться
Комментарии