Всего на кастинг было прислано более 200 заявок. В своих анкетах маги старались поразить воображение приемной комиссии своими выдающимися способностями. Кто-то написал, что умеет поджигать предметы одним только взглядом, а кто-то умеет читать мысли сразу на трех языках. “Я предсказал победу Нила Ушакова на выборах”, ― сообщил в своей анкете главный свой козырь некий юноша (мы тоже — Ред.). 50 самых перспективных претендентов телеканал 3+ пригласил в клуб Artelis. Но в итоге пришли 26 человек, причем одна дама приехала на “Битву” специально из Эстонии. Экстрасенсов ждали три испытания: определить и описать то, что находится за занавесом; найти в одной из 26 коробок предмет или описать его, а также опознать некоего человека.

Публика оказалась разношерстной: мужчины и женщины самых разных возрастов, много молодежи лет 20-23. Кто-то зажигал свечи, увидеть нужные образы в пламени; кто-то помогал своим видениям с помощью раскачивающегося маятника, припасенного специально для таких случаев. В транс, правда, никто не входил и даже не бил в бубен. Балтийская экстрасенсорная публика, очевидно, работает с помощью менее экзотических приспособлений. Зато карты Таро были представлены в ассортименте: их раскладывал и мужчина, пальцы которого были унизаны перстнями, и женщина с черными роскошными волосами.


За занавесом, между тем, находился художник Янис Анманис, который нарисовал влюбленную парочку. “Мы, художники, все такие, как они — пояснил он DELFI. — Те навыки, которые они пытаются развить, мы тренируем каждый день своим ремеслом. Я так, кстати, однажды нашел человека, который рисовал с моих картин копии и продавал. Просто нарисовал его лицо, а полиция потом по портрету нашла этого человека. Правда, в суд на него я не стал подавать…”

Вскоре началось второе испытание — с коробками. Экстрасенсы водили над ними руками, “сканировали” маятниками, а потом записывали, что и в какой коробке они “почувствовали”. Жюри совместными усилиями журналистов и съемочной группы выбрали 14 человек, которых допустили к третьему конкурсу.

В коробке оказалась кепка Раймонда Паулса, которую маэстро носил в 80-х годах. В следующий круг прошли и те, кто решил, что в коробке — овальный предмет, и кто писал про кусок мягкой ткани или что-то мягкое, и те, кто как-то намекал на принадлежность предмета чему-то или кому-то живому… Был даже вариант оставить человека, указавшего, что там цветы: может, у него ассоциация с “миллионом алых роз?”. Оставили и тех, кто угадал, что за занавесом человек, который что-то рисует или пишет.

Оставалось самое, пожалуй, сложное — “мистер X”. Испытание проходило в специальном помещении, а за ширмой находилась актриса Агнесе Зелтиня. Первый же человек, вошедший в помещение, разложил карты Таро и тут же поведал всем, что за ширмой “человек искусства, имеет две профессии, возраст от 35 до 40 лет, что по судьбе у него двое детей, что умеет сдерживать эмоции и переживает за свою личную жизнь”. Более добавить он ничего не мог. Затем в комнате испытания появилась Илона Калдре из Эстонии, которая ничего не раскладывала, просто села, закрыла глаза и заговорила: “Сидит нога на ногу… (Агнесе за ширмой, сидевшая именно так тут же поменяла позу) Это женщина. Как-то закрывается… Вижу как будто крутится (Агнесе участвовала в шоу “Танцуй со звездой”). Много смотрится в зеркало…. Пережила какой-то сильный стресс, неожиданный. Плачет, легкоранимый человек. А сейчас — улыбается…(Агнесе действительно улыбалась в этот момент).

В комнате наступила тишина. Только гостья из Эстонии продолжала: “Теряет украшения. (Кивок головы Агнесе из-за ширмы и удивленное лицо). Волосы светлые…Операция была…. (Опять кивок). Ноги болят, устают … (Агнесе кивает). От 30 до 39 лет. На ней надето что-то светлое. (На Агнесе белая рубашка ). Дети… Меньше чем хотелось бы… Хотя вижу двух. Что-то там с мальчиком…” В общем, попадание практически абсолютное. Наверное, жюри не дало 10 баллов только потому, чтобы придержать 1 балл для чего-то совершенно потрясающего.

Остальные экстрасенсы показывали себя по-разному — подходили к ширме, водили по ней руками, как-то пытались подстроиться… Кто-то говорил что это мужчина здоровый и с короткой стрижкой, не любящий одиночество. Две молодые девушки очень волновались, одна из них вообще долго не могла настроиться и так ничего и не сказала, а вторая сказала что у мистера X сильная энергетика, это скорей всего мужчина и связан он с “Новой волной”, потому что ей песня про Юрмалу пришла в голову. По всей видимости девушка решила, что это опять Раймонд Паулс. А что? Раз его кепка тут, может, и он сам здесь?

Шаман Иво Пуриньш рассказал о том, что в комнате чужестранец, очень много перемещений, пол определить не может, потому что у человека роли, роли, роли, и человек этот одиночка. И почему-то увидел несколько домашних животных, которых у Агнесе нет. Другая женщина уверенно сказала, что это седой и бородатый мужчина 47-48 лет, ездит на черном “мерседесе”, в детстве он упал с велосипеда, и даже мифические заболевания определила: варикозное расширение вен и сердце не в порядке. Писательница из Балви, закутанная в боа, пришла с тетрадочкой в которой было уже все записано. В тетради было сказано, что это мужчина, что он думает о свадьбе.

Однако в целом большинство попадало в точку. Многие подробности жизни, заболевания, стрессы, отношения… В какой-то момент Агнесе даже заплакала — экстрасенс “увидел” что-то очень личное. В итоге отобрали четыре человека, который должны были пройти последний конкурс — рассказать о фотографиях, которые находятся в конверте. В конверте были две фотографии Вии Артмане.

Первые двое попали пальцем в небо. Следующей была эстонская гостья, которая заявила, что одна из фотографий принадлежит кому-то из присутствующих, и показала место, где стояла режиссер. Четвертый участник заявил, что человек на фото связан с искусством и политикой (Вия Артмане была народным депутатом), и что, скорее всего, его нет в живых. Описал само фото и даже прическу. Жюри раздвоилось. Последний участник показал себя явно лучше, чем эстонская участница. Но Илона Калдре из эстонского города Кивиыли хорошо показала себя в конкурсе с мистером X (да так, что после всех конкурсов Агнесе Зелтиня попросила экстрасенса поговорить с ней наедине). Поэтому решено было взять обоих. В итоге в Москву, на “Битву экстрасенсов” поедет Илона Калдре из Эстонии, и Сандийс Анспокс из Латвии.


Илона Калдре заявила, что с детства была необычным ребенком, могла предвидеть события, а потом узнала, что сердце у нее с правой стороны. “Мне приснился сон — лестница в небо, там как будто было сказано что в 40 лет моя жизнь кардинально поменяется. Так и произошло. 40 лет мне исполнится через неделю”.

Сандийсу Анспоксу 23 года, родом он из Латгалии, сейчас переехал в Ригу. Собирался уезжать на заработки за границу, но “Битва экстрасенсов” поменяет его планы…

Съемка программы пройдет в Москве, в середине января.

Поделиться
Комментарии