В рамках собственного мега-проекта “Голодная планета” Питер Мензель объехал 24 государства, расположенных на всех континентах мира, и выяснил: скромнее всех питаются жители пораженного засухой Чада — семья из шести человек вынуждена держаться на нескольких мешках зерна и канистр с водой, которые стоят не больше доллара. Самая же дорогая еда в Германии — $ 500 на неделю, пишет Eg.ru.

Филиппины, Манила: семья тратит на еду $49.42 в неделю:

Итог долгого путешествия Мензеля и его жены Фейт Д’Алюизио — серия из 30 фотографий — настоящий кулинарный атлас планеты. На снимках представлены гастрономические пристрастия жителей США, Великобритании, Египта, Гренландии, Германии, Гватемалы, Австралии, Люксембурга, Индии, Канады, Франции, Турции, Японии, Италии, Чада, Кувейта, Мексики, Китая, Польши, Эквадора, Монголии, Бутана, Мали, Боснии и Герцеговины.

Монголия: $40.02 в неделю:

Изучая фото, можно понять, что, скажем, в Великобритании не слишком стремятся к так называемой здоровой пище. В обилии закупаются чипсы, булочки и шоколадная паста, отдается предпочтение готовым консервам, кетчупу и майонезу. Правда, в наборе присутствуют и более полезные авокадо с креветками.

Подобный продуктовый набор можно увидеть на большинстве снимков, сделанных в более-менее развитых странах, — его стоимость составляет $ 250-350. Более сбалансированной диеты придерживаются итальянцы, включающие в рацион рыбу, пасту, свежие фрукты и овощи, а также японцы с большим запасом рыбы дорогих сортов, используемой для приготовления сашими.

Италия, Сицилия: $260.11 в неделю:

Германия, Баргтехайде: $500.07 в неделю:

Мали: $26.39 в неделю:

Мексика: $189.09 в неделю:

Япония: $214.26 в неделю:

Египет, Каир: $68.53 в неделю:

Гавана, Куба: $56.76 в неделю:

Чад: $1.23 в неделю:

Эквадор: $31.55 в неделю:

Гватемала: $75.70 в неделю:

Индия: $39.27 в неделю:

Поделиться
Комментарии