Если обратиться к истории, то среди самых известных любителей собак можно назвать Гитлера. Жестокий и беспощадный к людям, он питал по истине нежные чувства к своим домашним любимцам. Однажды он сказал: “Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак”.

DELFI поинтересовался, у кого из ныне здравствующих мировых политических лидеров имеются четвероногие питомцы.

Путинская псарня


К числу самых заядлых любителей собак можно смело отнести Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он развел настоящий собачий питомник.

Самым популярным любимцем Путина является чистокровный лабрадор по кличке Конни (полное имя Конни Полгрейв). Щенок был преподнесен главе российского государства в качестве подарка от тогдашнего главы МЧС России Сергея Шойгу.

С этим питомцем связано немало забавных историй. К примеру, однажды во время одного из официальных меропрятий Конни съела за кулисами угощения, предназначавшиеся Борису Грызлову и Юрию Лужкову. Собака привела многочисленное потомство, о котором Владимир Владимирович позаботился лично, передав детенышей в надежные руки.

Владимир Путин гордится своим любимцем и даже как-то хвастал им перед экс-президентом США Джорджем Бушем, заявив что его Конни “быстрее, выше и сильнее”.

Зная о пристрастии Путина, в 2010 году во время официальной встречи тогдашний премьер-министр Болгарии Бойко Борисовов подарил ему одного щенка болгарской овчарки по кличке Йорго. Лохматый песик и Путин сразу же нашли общий язык.

В прошлом году домашний зверинец российского президента пополнился еще одним питомцем — 3-месячным щенком породы акита-ину, подаренным ему японской префектурой Акита в знак благодарности за помощь региону, пострадавшему от сильного землетрясения и цунами.

Владимир Владимирович лично выбирал кличку для своего домашнего любимца и остановил свой выбор на имени Юмэ, что в переводе с японского означает “мечта”.

Известно, что порода акита-ину славится преданностью своим хозяевам. Ярким примером тому служит история известной всему миру собаки этой же породы по кличке Хатико.

Обама и его любимец Бо


У Президента США Барака Обамы также есть верный друг — пес по кличке Бо, принадлежащий к редкой породе португальская водяная.

Обама получил щенка в дар от сенатора Кеннеди. Изначально семья хотела взять собаку из приюта, однако отказалась от этих планов из-за аллергии, которой страдала одна из дочерей Обамы.

В ответ на это на американского президента посыпался швал критики со стороны защитников животных, мол, тот пренебрег приютскими собаками и предпочел ухоженного и породистого Бо.

Сразу же после того, как пес стал членом президентской семьи, он снискал большую славу. О Бо было опубликовано несколько детских книг, множество заметок в прессе, а также начались массовые продажи плюшевых игрушек в виде черно-белого щенка, печатались открытки и плакаты с его изображением. О любимце Обамы даже сняли клип.

После своего переизбрания на второй срок Барак Обама во всеуслышание заявил, что не собирается пополнять свой “собачий штат” и пока ограничится одним Бо.

Любимые терьеры Джорджа Буша


Особой любовью к хвостатым отличается экс-президент США Джордж Буш. Ранее в его семье проживало две собаки Мисс Бизли и Барни. Обе относятся к породе скотч-терьер.

Мисс Бизли подарила президенту его супруга Лора Буш на Рождество. Собаку назвали в честь динозавра Дяди Бизли одного из персонажей детской книги Оливера Баттеруорта “Таинственное яйцо”.

Однако Бушу-младшему больше пришелся по душе другой пес — Барни с черным окрасом. Во время президентства Буша собака проживала в Белом доме.

Чтобы подчеркнуть важность и значимость собаки, для нее была создана собственная страничка на сайте Белого дома, где каждый желающий мог задать любимцу Буша вопрос и получить шуточный ответ.

Однако в прошлом году любимец Буша скончался.

Бронислав Коморовский и ее Пуня


К почитателям собак относится и президент Польши Бронислав Коморовский. В его резиденции живет пес по кличке Пуня, принадлежащий к охотничьей породе спаниель.

Глава Польши полностью доверяет своему любимцу и частенько берет его с собой на официальные встречи.

К примеру, Коморовский даже не побоялся взять своего Пуню на встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая, как известно, жутко боится собак.

Кусючая Сумо Жака Ширака


Особую страсть к собакам питал экс-президент Франции Жак Ширак. Очевидцы вспоминают, что на официальных встречах с Владимиром Путиным, он всегда интересовался, как поживает его лабрадор Кони.

В семье Жака Ширака жила мальтийская болонка Сумо. Наверняка, эта дружба еще долго бы продолжалась, если бы однажды Сумо сильно покусала 76-летнего президента за нежную часть тела. По этому поводу в прессе поднялась изрядная шумиха.

Как заявила супруга Жака Жирака Бернадетт, такие приступы агрессии начались после того, как болонка вместе с президентской четой была вынуждена переехать из роскошного Елисейского дворца в более скромные апартаменты. Однако с новыми условиями собака свыкнуться так и не смогла и впала в депрессию.

Ее пытались лечить различными антидеприсантами, из-за которых Сумо периодически совершала злобные и ничем не спровоцированные нападения на своих хозяев.

За такое недостойное поведение президентская чета решила сослать домашнего питомца в ссылку — в деревню, объяснив свое решение тем, что на природе Сумо станет счастливей.

Поделиться
Комментарии