Теперь по пятницам и субботам гости салона смогут отведать и по достоинству оценить салат “Заговорить будущее” от писателя Елены Скульской, “Омлет веселого журналиста” от Марка Левина, “Форшмак по-одесски” и “Курицу по-корсикански” по рецептам знатока и кулинара Бориса Бурды, “Постную пасту”, составленную художником Владимиром Аншоном, “Кайфовые баклажаны” и “Пасту с тунцом” от актеров театра “Королевский жираф, “Бифштекс по-режиссерски” от Адольфа Кяйса, чай “С перчинкой” от актера Александра Ивашкевича, “Витаминный” кофе режиссера Андреса Пуустусмаа.

У каждого блюда есть своя история. Например, режиссер Адольф Кяйс готовил свой знаменитый бифштекс для актеров Александра Кайдановского и Анатолия Солоницына, когда в Таллинне проходили съемки фильма Андрея Тарковского “Сталкер”.

Актриса театра “Королевский жираф” Лариса Лебедева рассказала о том, что вкусные баклажаны с сыром полюбились ей, когда они участвовали в фестивале международной кухни у знаменитого клоуна Ассисяя — Вячеслава Полунина.

Режиссер Андрес Пуустусмаа стал героем арт-салонного меню благодаря своему фирменному, витаминному кофе: “Сейчас я в основном живу в Москве, — сказал он, — работаю в штате киностудии Forte Fortissimo Films. Дома готовлю не очень часто, как правило, пасту или овощи в сливках, куда люблю добавить и креветки. Зато обожаю пить “витаминный” кофе. Попробуйте!”.

Собрав рецепты знаменитых и успешных людей в одну концепцию, вечернее меню арт-салона Grao из обыденного списка блюд превратилось в настоящую книгу с интересными историями и именитыми героями.

Так что все не просто так, а со смыслом, с особым настроением и отношением к еде как к искусству! К тому же такие блюда вы нигде больше не попробуете, разве что на кухне самих авторов!

Ужины и знатное меню в арт-салоне Grao — каждую пятницу и субботу с 17 до 23 часов.

Информация по телефону 611 49 52

“Бифштекс по-режиссерски” от Адольфа Кяйса

“Кайфовые баклажаны” от театра “Королевский жираф”

фото предоставлены grao.ee

Поделиться
Комментарии