Открывал концерт гость из Соединённых Штатов Америки Josh Lanza. Публике он был представлен как энтузиаст русского языка и большой любитель Александра Сергеевича Пушкина и Виктора Цоя. До последнего момента толпа обсуждала, на каком же языке будет петь гость из Сиэтла. Выйдя на сцену, Джош поприветствовал всех и начал петь на уверенном русском языке с немного комичным американским акцентом. Даже самые закадычные посетители "горки металлистов" тепло встретили такой подход к творчеству Цоя. Спев несколько песен под гитарный аккомпанемент в камерной обстановке Джош удалился, собрав бурные авации.

Вторыми вышел на сцену коллектив из Нарвы под названием "Tam&Tut". В их задачу входило внести больше движения и ритма в концерт, с чем они прекрасно справились. Толпа задвигалась и разогрелась.

За ними на сцену вышел столичный эстонский коллектив "Sõpruse Puiestee". До боли знакомые песни с оттенком настоящего эстонского рока были с восторгом встречены фанатами. Так же они приятно удивили тем, как хорошо они знают и разбираются в творчестве Виктора Цоя и группы "КИНО".

Стоит упомянуть, что у двух коллективов "Tam&Tut" и "Sõpruse Puiestee" возникали проблемы со звуком, особенно с микрофонами солистов. Надеюсь, что организаторы намотают это на ус и в будущем такого не повторится.

Последними выступала группа "Happy Day" из Москвы. Матёрые профессиональные артисты были сильно удивлены таким количеством собравшихся любителей русского рока в Таллинне. Всех и каждого они вознаградили замечательным исполнением самых знаменитых хитов группы "КИНО". Толпа пела в унисон от начала и до конца.

Мероприятие поддерживала мэрия Таллинна и управа Кесклинна.

Смотрите галерею!

Поделиться
Комментарии