По мнению мэра Лондона Кена Ливингстоуна, сильная сторона города заключается в мультикультурности.

"Лондон утвердил себя как первый в мире финансовый центр и лучший город в мире. В нем говорят на более чем 300 языках, он является самым международным городом в мире", — приводит издание его слова.

В пятерку лучших городов мира также вошли Нью-Йорк, Париж, Токио и Чикаго. Замыкает список Бейрут.

Этио неудивительно — город до сих пор не восстановлен после ударов ВВС Израиля в 2006 году. Компанию Бейруту внизу списка составили Мехико и столица Эфиопии Аддис-Абеба.

Москва оказалась на шестнадцатом месте. Санкт-Петербург был помещен на 37-е место. Киев занял 48-ю позицию.

"Столицей Ближнего Востока" Independent объявил Дубаи, Тель-Авив оказался на 50-м из 60-ти возможных мест. Иерусалим в список не включен.

Издание выявляло самые важные города с точки зрения "экономического развития и культурного значения". При подсчете баллов учитывались четырнадцать факторов. В частности, подсчитывалась общая численность населения; за каждый миллион город получал дополнительный балл. Также брались в расчет совокупное количество вылетов из всех аэропортов города за неделю, общий объем фондового рынка, протяженность линий метрополитена.

Городу начислялись дополнительные два балла, если в настоящее время он является столицей (и один — если он являлся ей в прошлом). По одному очку населенные пункты получали за каждый имеющийся симфонический оркестр и каждый случай проведения в них Олимпийских игр. Еще двумя факторами стали количество посвященных городу путеводителей в одном из лондонских районов и число городских достопримечательностей, которые занесены в книгу всемирного наследия UNESCO. Также учитывались частота упоминаний в Google и самой the Independent.

Поделиться
Комментарии