Хаапсалу — это также старейший постоянно действующий курорт в Эстонии, в котором этим летом отмечалось 185 лет со дня сооружения первой грязелечебницы, и для достойного празднования этого знаменательного события в городе-курорте был открыт реновированный променад и вновь открыл свои двери легендарный Курзал.

В царской России в глазах высшего светского общества Петербурга Хаапсалу был популярным курортом, где, например, проводил лето известный живописец и театральный художник Николай Константинович Рерих, а также отдыхал композитор Пётр Ильич Чайковский, и даже 4 последних царя России (Николай I , Александр II, Александр III, Николай II) вместе со своими семьями. К 100-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского на променаде была установлена в его честь памятная скамейка из доломита.

В свое время центром всей курортной жизни был променад, по обеим сторонам которого расположились всевозможные павильоны, в которых предлагали напитки и можно было послушать музыку, читальные домики, и где уже начиная с 1898 года взгляды разгуливающих по променаду отдыхающих стал к себе притягивать Курзал, который является на сегодняшний день единственным курзалом в Эстонии, сохранившимся в своем первозданном виде. Во вновь открытом этим летом курзале можно по вечерам наслаждаться живой музыкой с 20 до 22 часов, также там состоится серия концертов Летней музыки.

Большие заслуги в формировании Хаапсалуского курорта принадлежат несомненно Карлу Абрахаму Хунниусу, который исследовал лечебные свойства грязи, и разработал методику лечения. Уже к 1825 году перспективы лечебных грязей были столь многообещающими, что на берегу залива была построена первая грязелечебница. На сегодняшний день в Хаапсалу открыты два SPA: SPA -гостиница Лайне и Fra Mare Thalasso SPA.

Одной из наиболее значимых достопримечательностей Хаапсалу является, несомненно, епископский замок, сооружение которого было начато еще в 13 веке и который является одним из старшейших замков в Эстонии. Комплекс всего замка, расположенный на территории около 3 гектаров, представляет собой крупный музей, в котором можно, например, увидеть уникальную 803-метровую круговую стену, которой обнесена территория замка, а внутри замка оборонительную систему вместе с земляными валами и защитными рвами.

Неотъемлемой частью истории Хаапсалу является легенда о Белой Даме. В оконном проеме крестильной часовни, построенной у южной стены Хаапсалуской Домской церкви, которая является самой крупной однонефной церковью в Прибалтике, в полнолуние августовских ночей появляется женская фигура. По легенде это призрак девушки, заживо замурованной в стену крестильной часовни, так и не нашедший успокоение своей души и которая на протяжении уже многих веков появляется в окне крестильной часовни, где скорбит о своем возлюбленном. В этом году период появления Белой Дамы выпадает на период с 20 по 25 августа, и именно тогда состоятся дни и театрализованное представление легенды о Белой Даме.

24 августа — ночь полнолуния, и при ясной безоблачной погоде в среднем оконном проеме крестильной часовни Вы сможете полюбоваться Белой Дамой.
При посещении Хаапсалу Вам стоит обязательно сделать небольшую прогулку по старой части города Хаапсалу, средневековая сетка улочек которого сохранилась практически в неизменном виде по сей день. Старейшими зданиями, сохранившимися до наших дней, кроме Хаапсалуского епископского замка, являются Яновская церковь Хаапсалу, построенная в начале 16 века, бывшее здание таможни со второй половины 18 века, бывшее здание ратуши и старая аптека, которая когда-то принадлежала графу Стенбоку, у которого в свое время останавливался в качестве гостья сам Российский император Александр I.

Вдоль улицы Линда можно увидеть старинный деревянный дом, построенный в 18 веке, Домик Петра, табличка на стене которого напоминает нам, что в 1715 году здесь останавливался Российский император Пётр I. На улице Линда находится также и дом, где провела свое детство иллюстратор произведений всемирно известной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен Илон Викланд.

Дополнительную информацию о достопримечательностях и возможностях отдыха в Хаапсалу, вы можете получить по адресу: http://www.puhkaeestis.ee/ru_EE

Знаете ли Вы, что:
- Старая железнодорожная станция Хаапсалу была построена в честь Российской царской семьи. Длина платформы станции составляет 216 метров — такой же длины был и весь царский поезд. Платформа полностью покрыта навесом, чтобы царская семья не промокла в дождливый день, выходя из поезда;
- В Хаапсалу находится пляж, который называют Африканским пляжем или шоколадным пляжем. Пляж получил свое название из-за местных жителей, которые смазывали себя лечебной грязью для облегчения болей в суставах. Именно по этой причине они и выглядели как люди с Африканского континента.

Поделиться
Комментарии