Немного истории
Хэллоуин с самого начала отождествлялся со смертью и сверхъестественными силами. В период Средневековья сформировался обычай ночью 31 октября выпрашивать сладости. Дети и взрослые ходили в масках от двери к двери, требуя, чтобы хозяева угостили их или дали немного денег. В обмен на это они предлагали развлечь хозяев. Эта традиция связана со славянским обрядом хождения ряженых.

В этот же период возник обычай надевать особую одежду, присущую этому празднику и носить с собой “фонарик Джека”. Обычай мастерить светильники из тыкв также ведет свое начало от кельтов, которые делали фонари, помогавшие душам умерших отыскать дорогу в чистилище. Сначала светильники изготавливали из репы, но потом вместо нее стали использовать тыкву.

Для Хэллоуина характерны темы смерти, монстров, чудищ, сил зла, оккультизма. В последние годы на Хэллоуин принято носить костюмы из фильмов ужасов: мумий, Франкенштейна и т.п. Для них используются преимущественно черный и оранжевый цвета.
Дома и прилегающие участки украшают тыквами, пугалами и пр.

Но основной символ — это “светильник Джека”. Это большая тыква, на которой вырезано лицо со зловещей ухмылкой, внутри — зажженная свеча.

Хэллоуин, как и другие празднества, имеет свою музыку. Например, его гимнами являются песни “Monster Mash” и “This Is Halloween”. Часто используются звуковые композиции, созданные из пугающих скрипов, воя ветра, волков и пр.

Есть и свои костюмы. Первоначально они были выполнены в виде безобразных, неестественно худых людей. Это смотрелось ужасающе. Со временем их заменили более яркими и интересными нарядами, характерными для шоу. Сейчас костюмы все чаще делаются в виде образов вампиров, ведьм, фей, королев и пр.

Существует обычай гаданий на Хэллоуин. Например, есть гадание по яблочной кожуре. Девушки срезают кожуру с яблок, стараясь сделать ленту как можно длиннее, а затем бросают ее назад, не глядя. Затем надо разглядеть, какую форму примет упавшая кожура и увидеть в ней первую букву имени будущего жениха.

Другое гадание более страшное. Незамужние девушки должны были отправиться в темный дом, взойти по лестнице спиной вперед и провести перед зеркалом зажженной свечой. В зеркале должно было появиться лицо суженого. А если там появлялся череп, это предвещало страшное: девушка умрет, не дождавшись свадьбы.

На праздничный стол готовили особые блюда. Хэллоуин празднуется во время сбора яблочного урожая, поэтому они идут в ход для приготовления сладостей. Из них делают карамель, конфеты-тянучки, яблоки в сиропе. В США изготавливают конфеты в виде тыквы и кукурузы.

Был период, когда было принято раздавать детям конфеты и яблоки. Но затем появились слухи, что нечистая сила кладет в них иголки и булавки. С тех пор обычай раздавать детям сладости прекратил свое существование.

Праздник и конфессии
Христианские конфессии воспринимают праздник в целом терпимо (за исключением православия). Многие из них считают, что он является продолжением традиции Дня всех святых. Они считают, что нет ничего ужасного в том, что дети наряжаются в страшные костюмы, это лишь шутка и длится всего одну ночь.

Хэллоуин в России
Хэллоуин чрезвычайно популярен в мире. Но в нашей стране он все еще является экзотикой. Большинство жителей имеет о нем представление, но празднуют его лишь единицы.

Однако клубы, магазины, торговые центры, гоняясь за прибылью, стараются переломить ситуацию. Для этого они устраивают праздничные мероприятия и привлекают посетителей и покупателей. По отзывам продавцов, для празднования Хэллоуина жители городов покупают все больше масок, рогов и пр. атрибутов.

Но РПЦ по-прежнему крайне негативно относится к этому празднику, считая его несовместимым с русскими традициями.

Поделиться
Комментарии