“Музыкальные события летней праздничной недели ЭР100 предлагают много возможностей, чтобы отметить юбилейный год вместе в семьей и близкими”, — сказал руководитель крупных мероприятий организационной команды ЭР100 Госканцелярии Маргус Кастерпалу. “Сегодня на Таллиннском певческом поле состоится Совместное пение ЭР100, к которому можно будет присоединиться и в более чем 40 других местах по всей Эстонии”, — отметил Кастерпалу.

По словам Кастерпалу, подпевать приглашаются все желающие, несмотря на место их нахождения. “Мы создали возможность присоединиться ко всемирному электронному сводному хору народа Эстонии посредством мобильного приложения и домашней страницы ЭР100. К хору можно присоединиться в любой точке мира”, — добавил Кастерпалу.

Одновременно с Совместным пением ЭР100 на Таллиннском певческом поле пение песен состоится и в более чем 40 кихелькондах и городах Эстонии. Список мест, специально созданных для совместного пения песен, можно найти на домашней странице www.ev100.ee/et/yheslaulmine в разделе “Laulupesad üle Eesti”. Посредством прямой трансляции мероприятия на канале ETV и на домашней странице ЭР100 к пению можно присоединиться из любой точки Эстонии, а также за рубежом.

Зарегистрироваться для участия во всемирном хоровом пении можно посредством мобильного приложения ЭР100 или на домашней странице www.EV100.ee Для объединения всех участников всемирного электронного хора в подарок к столетию Эстонии мобильное приложение создало предприятие Telia Eesti AS.

Совместное пение “Сила песни” и последующий концерт “Гул столетия”, организуемые фестивалем “Нарген”, начнутся 19 августа на Таллиннском певческом поле в 19:00. Дополнительная информация о мероприятии на Таллиннском певческом поле и билетах находится на странице Piletilevi

Некоторые из мероприятий третьего дня летней праздничной недели ЭР100

  • В 16 часов в Силламяэ начинается концертный тур оркестра Департамента полиции и погранохраны “Вдоль границы”. На концертах, который пройдут в восьми приграничных населенных пунктах вместе в оркестром Департамента полиции и погранохраны выступят Тынис Мяги, Лийзи Койксон, Отть Лепланд, Мари Калькун, Карл-Эрик Таукар и Мари Юрьенс. Дирижер — Хандо Пылдмяэ. Все концерты бесплатные.
  • В 20 часов в туристическом центре национального парка Соомаа пройдет вечер у костра совместных походов RMK, на котором Хендрик Рельве расскажет расскажет участникам похода и всем заинтересованным о композиторе Марте Сааре и природе Соомаа. Мероприятие для всех бесплатное по предварительной регистрации.
  • В 20 часов в Пайде на Валлимяги начнется традиционный певческий праздник “Vaba Rahva Laul”. Участие примут такие певцы, как Марко Матвере, Сийри Сисаск, Койт Тооме, Неле-Лийз Вайксоо, Борис Лехтлаан, Вальтер Соосалу, Оливер Леппик и другие, на сцену выйдет также более тысячи хоровых певцов со всей Эстонии. Певцам аккомпанирует ансамбль Урмаса Латтикаса.
  • В 21 час в Курессааре стартует третий заезд Tour d’ÖÖ. Совместные заезды ЭР100 от Tour d’ÖÖ пройдут в летнюю праздничную неделю в 11 городах Эстонии, присоединиться приглашаются все желающие.
  • В 21 час в палаточной зоне Вызу начнется мероприятие совместных походов RMK, на котором истории летнего домика в Пикакозе расскажут актеры Харриет Тоомпере и Гуйдо Кангур, о музыкальном настроении позаботится ансамбль UMA. Мероприятие для всех бесплатное по предварительной регистрации.
  • В Риге пройдет волейбольный матч, в котором национальные команды Эстонии и Латвии встретятся в год 100-летия обеих стран на отборочной игре Чемпионата Европы.

В сотый юбилейный год Эстонской Республики восстановление независимости будет отмечено летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Летняя праздничная неделя ЭР100 начнется 17 августа с первого всеэстонского праздника поэзии в Раквере и закончится 25 августа Ночью древних огней по всей Эстонии. Информация о более чем 200 мероприятиях летней праздничной недели находится на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии