“Когда вы обращаетесь к опыту других культур, которые находятся за пределами христианского домена, вы не знаете, что вы открываете для себя, — сказал пастор. — Люди могут заниматься йогой с благими намерениями, но эти занятия ведут в “дурную духовную область” и под контроль сатаны”.

“Злой дух может быть передан в различных направлениях. Я не говорю, что каждый получает его или что это происходит каждый раз. Люди могут заниматься йогой безопасно. Но всегда есть риск”, — пояснил священник.

Бывший Папа Бенедикт XVI еще в бытность кардиналом предупреждал свою паству, что йога, дзен и другие формы трансцендентальной медитации могут “перерасти в культ тела”, что обесценивает молитву.

Это не первый случай настороженного отношения к популярной йоге со стороны религиозных деятелей или верующих людей. Например, в октябре 2014 года в австрийской начальной школе запретили занятия йогой по религиозным соображениям.

Йога — это совокупность духовных, физических и психических практик. Существует много форм йоги, некоторые из них тесно связаны с религией, прежде всего с индуизмом и буддизмом. В Европе занятия йогой чаще всего воспринимают как модный вид физкультуры.

Поделиться
Комментарии