Авторы исследования проанализировали успеваемость отобранных школьников по основным школьным дисциплинам, кроме того — каждый из подростков прошел целый ряд тестов на интеллект, пишет The Independent. Ученые также проверили, какой режим дня предпочитают испытуемые: каждый четвертый подросток оказался “жаворонком”, 32% — “совами”, а остальные не имели предпочтений в вопросе режима дня.

На этапе измерения интеллекта лидерами оказались “совы”. Большинство из них сильны в индуктивном мышлении, которое считается показателем общего интеллекта и академической успеваемости. Кроме того, индуктивное мышление часто связывают со способностью изобретать и придумывать нечто новое, а люди с такими качествами часто получают престижную работу, отмечает The Daily Mail.

Однако, когда ученые взялись сравнивать успеваемость “жаворонков” и “сов” в школе, выяснилось, что как раз тут любители ложиться после полуночи не могут похвастаться успехами. Впрочем это можно объяснить тем, что для “сов” школьные уроки проходят в “неправильное время“ — по утрам.

Что касается способности “сов” к новаторству и их повышенным интеллектуальным способностям, то этому может быть следующее объяснение: в древности любознательных людей должно было привлекать все то, что происходит ночью, из-за чего современные люди, готовые открыть что-то новое, могли унаследовать привычку засыпать поздно.

“Это интересное исследование. Люди “вечернего типа” чаще бывают экстравертами и творческими натурами, поэтами, артистами и изобретателями, а люди утра — часто чиновники и бухгалтеры”, — прокомментировал результаты опытов профессор Джим Хорн из университета Лафборо.

Между тем примеры из истории доказывают, что всемирной славы могут достичь и “совы”, и “жаворонки”. Так, Наполеон, Томас Эдисон, Эрнест Хемингуэй были известны привычкой ложиться рано. А Барак Обама, Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль, Марсель Пруст и Элвис Пресли — наоборот, любили засыпать под утро.

Отметим, что ученые уже не раз пытались описать, какие привычки приобретают “совы” и “жаворонки” вместе с режимом дня. Так в финские исследователи установили, что любители ночных бдений чаще курят, чем те, кто встает рано. В то же время американские ученые на примере 15 тысяч подростков убедились, что несовершеннолетние “совы” более склонны к депрессиям и к мыслям о самоубийстве.

Поделиться
Комментарии