Все радости нынешнего времени существуют благодаря социально-финансовой системе: у тебя есть возможность накапливать деньги, тебе гарантирована пенсия. Иными словами, жаловаться на жизнь просто, пока не узнаешь, как люди готовились к старости раньше.

До современного социального-экономического уклада сносную старость могли гарантировать только дети. И не дай бог, если что-то случится с одним наследником, поэтому и детей рожали побольше.

У современного среднего класса такого бремени нет, поэтому и обзаводиться потомством жители Европы стали не ради выживания, а из удовольствия. А вот и прямое следствие такой политики. На карте в процентах указано, как прирастет или сократится население каждой из европейских стран. Составлена карта по данным ООН о средней фертильности нации на конец 2010-х.

Как видим, к 2100 году практически вся Европа потеряет в населении, прирастут только праздно размножающиеся скандинавы, турки и французы.

Казалось бы, и экологии от этого хорошо, и в общественном транспорте места больше будет. Но система, в которой работающая молодежь кормит немощных стариков никуда не исчезает. Только теперь это происходит не по кровному родству, а через общий котел национального валового продукта.

Что с этим делать, экономисты пока не придумали, но первыми с этим столкнутся Япония, Корея и Китай. Посмотрим, какие идеи они подкинут нашим потомкам…

Поделиться
Комментарии