Но очень часто чувство меры нас подводит, и вместо ожидаемого результата можно получить сильный солнечный ожог, который требует незамедлительного лечения, - пишет DELFI.ua.

Не имея под рукой специальных препаратов, можно воспользоваться народными средствами от солнечных ожогов.

1. Картофель
Небольшую сырую картофелину натираем на терке, охлаждаем в холодильнике и прикладываем к обожженному месту на 15 минут. Такой способ хорошо снимает боль и воспаление.

2. Сметана
Это средство известно своей эффективностью еще с давних времен. Несколько раз в день смазываете кожу холодной сметаной. Как только она начнет подсыхать и стягивать кожу, смойте ее прохладной водой и нанесите свежую. Единственное противопоказание этого метода — наличие на коже волдырей.

3. Капуста
Листья капусты являются прекрасным средством от ожогов, хорошо охлаждают кожу, снимают боль и отек. Перед тем, как приложить листья к ожогам обдайте их крутым кипятком для смягчения, а затем хорошо охладите.

4. Алоэ
Смешать в равных пропорциях сок алоэ и кипяченную воду. Смочить салфетку и приложить к обожженным местам. Повторять в течении дня, как можно чаще.

5. Чай
Компресс из крепкого чая хорошо успокаивает кожу и является отличным обезболивающим средством. Чайную ложку чая завариваем в 1/2 стакане кипятка, настаиваем около 40 минут и процеживаем.

6. Яичный белок
Белок охладите в морозилке и нанесите на ожог. Как только белок подсохнет, смойте его и нанесите новый слой. Белок вытягивает жар из кожи и ускоряет ее заживление.

Поделиться
Комментарии