Здоровый сон — залог красивых волос, кожи, а также обязательное условие для рельефных мышц. Однако современная жизнь устроена так, что на сон остается совсем мало времени, потому что придя домой после работы или учебы, и уделив время родным, хочется еще немного оставить для себя. Вот, и получается, что большинство из нас ложится за полночь, а поднимается до семи утра. И, конечно же, это — ненормальный график, поскольку организму нужно, в среднем, 8 часов отдыха.

Через какое-то время такого ритма, ты уже не будешь чувствовать желание спать — твой организм адаптируется, однако признаки хронического недосыпа будут проявляться в следующим реакциях.

Тебе не хочется секса

Первый признак хронического недосыпа — это ситуация, когда ты ложишься в кровать и сразу же засыпаешь. При этом, у тебя нет вообще мыслей о сексе. И, если твой партнер начинает к тебе приставать, ты думаешь: “Быстрее бы отстал, и я поспала”. На самом деле это — естественная реакция. Так, врачи заявляют, при хроническом недосыпе либидо стремится к нолю, ведь у организма просто нет сил чего-либо хотеть.

Ты раздражаешься и плачешь

Когда тебя сильно раздражает все вокруг, это или ПМС, или хронический недосып. Так, тебе не нравится всё, и ситуация, которая бы при полноценном отдыхе не вызвала даже чувства недовольства, в период недосыпа, заставляет взрываться. На самом деле, в этом ничего хорошего нет, так как у твоего организма просто нет сил, чтобы сражаться со стрессом.

Точно также об усталости говорят слезы без причины, когда тебя до слез расстраивает даже неубранная кофточка или сломанный ноготь.

Ты быстро засыпаешь

Врачи говорят, что если ты засыпаешь быстрее, чем за пять минут — это крик организма о том, что ты устала и тебе нужно отдохнуть. Нормальным процессом считается ситуация, когда ты засыпаешь за 8-10 минут. Также свидетельствует и недосыпе ситуация, когда ты не можешь читать, засыпаешь в транспорте, а иногда и на рабочем месте.

Когда ты находишься в таком состоянии, старайся не отказывать организму в глюкозе. Зачастую хронический недосып сопровождается большим чувством голода: особенно сладкого. В такие периоды нельзя себе отказывать, так как организму нужен хоть какой-то компенсатор. И, помни, здоровое питание — невозможно, когда ты не досыпаешь.

Ты просыпаешься с отеками

Отеки на лице сутра, особенно после долгожданного длительного сна на выходных, свидетельствуют о том, что ты находишь в состоянии стресса и не уделяешь достаточное время отдыху. Также ты встаешь, даже проспав 8-9 часов, с чувством разбитости и жалением обратно “нырнуть” под одеяло. Примечательно, что при хроническом недосыпе не помогает и кофе: его можно выпить хоть литр, но проснуться все равно не получается.

При отсутствии нормального отдыха, у человека снижается иммунитет, и он начинает постоянно болеть. При этом, пить витамины — занятие бесполезное, так как при обнаружении признаков недосыпа, нужно менять свою жизнь кардинально и строить график так, чтобы спать достаточное количество часов. Помни, недостаточный сон на протяжении долгого времени чреват проблемами со здоровьем (частые заболевания, головные боли, ухудшение памяти), внешностью (тусклая кожа и волосы, целлюлит, лишний вес) и психикой (депрессия, апатия).

Поделиться
Комментарии