Чтобы ваш стратегический запас нарядов еще долго радовал, полезно будет научиться правильно ухаживать за разными типами ткани.

Как ухаживать за шелком?

Для одежды из натурального шелка в большинстве случаев рекомендована только сухая чистка в химчистке. Некоторые шелковые ткани можно стирать вручную в прохладной или теплой воде со специальными мягкими жидкими моющими средствами. При стирке можно добавить несколько ложек уксуса или перекиси водорода, чтобы оживить цвет шелка и удалить пожелтение. Не сушите шелковые вещи вблизи источников тепла и прямых солнечных лучей, потому что ткань от этого может выцвести. Блузку из тонкого шелка можно повесить сушиться на вешалке, из плотного шелка — разложить на ровной поверхности. Гладить шелк рекомендуется влажным, на низкой температуре и с изнаночной стороны.

Как ухаживать за бархатом и вельветом?

Для натурального бархата машинная стирка может быть губительной. Поэтому вы можете отдать одежду из бархата в химчистку или же стирать ее вручную. Но учтите, что бархат нельзя сильно тереть и выкручивать при отжимании. Из-за слабого отжима вещь может остаться мокрой, но зато не испортится структура ткани. После стирки бархат сушат на полотенце и периодически встряхивают, чтобы распушить ворс. Избавиться от заломов на ношеных вещах из бархата поможет аккуратное вертикальное отпаривание утюгом. При этом утюг не должен касаться ткани.

Как ухаживать за вискозой?

Вискоза — это не совсем натуральный материал, потому что ее волокна синтезируются искусственным путем из древесной или хлопковой целлюлозы. Вискоза легко окрашивается и поэтому часто используется при производстве базовой одежды: футболок, маек и нижнего белья. Главный минус этого материала: вискоза неустойчива к стиркам и при намокании теряет прочность. Стирать одежду из вискозы можно в стиральной машине на щадящем режиме с мягкими моющими средствами и отжимать только на самых малых оборотах.

Как ухаживать за кашемиром?

Кашемир любит бережное к себе отношение. Чтобы сохранить вещи из кашемира в хорошем состоянии, их лучше стирать вручную при комнатной температуре воды, используя деликатные моющие средства типа детского шампуня. Не стоит тереть кашемировое изделие, движения рук должны быть аккуратными, похожими на сжатие губки. После стирки вещь необходимо тщательно прополоскать и ни в коем случае не отжимать. Сушить кашемировый свитер нужно на полотенце или белой ткани, аккуратно разложив ее на плоской поверхности.

Как ухаживать за кожей и замшей?

Вещи из кожи и замши не рекомендуется хранить в полиэтиленовых мешках, потому что они должны ”дышать”. Перед ноской новую кожаную вещь лучше обработать специальной пропиткой, что обеспечит защиту от влаги и грязи. Ни в коем случае нельзя применять для чистки изделий из кожи бензин, ацетон и другие растворители. Влага губительна для кожи, но, если дождь застал врасплох, влажную кожаную одежду нужно протереть сухим и мягким куском ткани, а потом просушить при комнатной температуре вдали от источников тепла и света. Кожу можно гладить на щадящем режиме с изнанки и через кусок ткани. Замшу после глажки нужно почистить щеткой, чтобы придать ей ворсистость, эта же щетка поможет убрать потертости. Чистить такой щеткой можно только натуральную замшу, на искусственной она оставит грубые следы.

Как ухаживать за льном?

Лен натуральных оттенков можно стирать при высоких температурах до 90 градусов. Но если ткань окрашена, то температуру лучше понизить до 40 или 60 градусов. Любые изделия из льна рекомендуется стирать без хлорсодержащих отбеливателей, а сушить в расправленном состоянии, можно даже на открытом солнце. Льняная ткань легко сминается, поэтому гладить ее проще всего хорошо разогретым утюгом с использованием увлажнителя.

Как ухаживать за хлопком?

Хлопок — универсальный натуральный материал, который носится круглый год. Хлопок белого цвета не требует к себе слишком большого внимания при уходе, его можно стирать в машине при температуре 90 градусов, в то время как температура воды для окрашенного хлопка должна быть ниже 40 градусов. Стиральный порошок для белого и цветного хлопкового белья тоже подбирается отдельно. При сушке в стиральной машине хлопок может дать сильную усадку, поэтому лучше сушить вещи из хлопка на веревках. Гладить хлопковые ткани можно влажным или сухим утюгом на режиме ”шерсть” или ”хлопок”.

Как ухаживать за шерстью?

Вещи из натуральной шерсти стирают только вручную в холодной воде с применением специальных моющих средств. Шерстяная ткань может вытягиваться, поэтому не следует после стирки сушить ее традиционным способом, лучше разложить изделие на сушилке или столе, подстелив под нее клеенку или кусочек ткани. Шерстяные вещи необязательно гладить: их можно просто повесить на вешалку в шкаф, и заломы на ткани исчезнут сами.

Поделиться
Комментарии