Дистресс — нормальная реакция человеческого организма на раздражение. Воспринимается и переживается подобное состояние сугубо индивидуально. Кто-то считает, что достаточно просто не думать об источнике напряжения, и реакция на стресс пройдет как ни в чем не бывало. Кто-то слишком зацикливается на проблеме, при этом забывая, что нужно искать способы ее решения. Важно следующее: как бы вы ни относились к стрессовым ситуациям, помните, что тотальное игнорирование стрессовых проявлений, вероятнее всего, приведет к эмоциональному выгоранию. Тогда найти ресурсы для восстановления будет крайне трудно.

Если вы отмечаете у себя признаки постоянной тревоги, чувство страха, снижение концентрации внимания, нарушение сна, то, скорее всего, вы не избежали негативной реакции на стресс.

Вот несколько простых, но эффективных советов, которые помогут справиться с перенапряжением.

Поймите, что именно вас тревожит

1. Очень важно понять, чего именно вы боитесь: сейчас, например, кто-то боится заболеть, кто-то больше переживает за близких, а кому-то не дает покоя курс доллара и состояние сбережений.

2. Далее задайте себе вопрос: “Могу ли я повлиять на это?” Если ответ “да”, то предпринимайте шаги по улучшению ситуации, и у вас все получится! Если ответ “нет”, примите ситуацию как данность и постарайтесь найти в ней положительные стороны.

Вынуждены оставаться дома на карантине из-за коронавируса? Отличный повод для того, чтобы освоить новые кулинарные рецепты, выработать в себе крайне полезную во все времена привычку мыть руки. Да, вы не можете ходить в кино, театры и рестораны. Примите это как данность, на которую не можете повлиять, и ищите плюсы в случившемся.

Найдите и исключите триггер вашей тревожности

Если в стрессовое состояние вас вводят новости, которые ежеминутно приходят на смартфон, отключите уведомления. Кроме того, постарайтесь не отвлекаться на гаджеты в то время, как вы занимаетесь делом. И вот хорошая новость: просмотр сериала тоже считается занятием, так что в изоляции каждый из нас — занятой человек.

Не забывайте про физическую нагрузку

Она должна быть нормированной, с учетом ваших индивидуальных особенностей. Всегда можно найти время на зарядку, растяжку или приседания. В сочетании с дыхательными упражнениями положительный эффект гарантирован!

Уделите особое внимание родным и близким

Прежде всего не забывайте об общении и не закрывайтесь от близких. С ними можно поделиться опасениями и страхами, они как никто другой способны вас понять. Установлено, что люди, ограничивающие общение с родными и друзьями, усугубляют ситуацию, и им сложнее справляться с проявлениями стресса. Если близкие вам люди находятся рядом, это хороший повод организовать семейные ритуалы. Например, каждый вечер после ужина проводите час за настольной игрой или просмотром и обсуждением фильма. Если близкие далеко, свяжитесь с ними по телефону, Skype, FaceTime. Главное — не теряйте контакта и всегда будьте на связи.

Всегда помните о детях

Дети зачастую остро реагируют на многие события, а их симптомы-проявления принадлежат разным регистрам: нарушения сна, перемены настроения, эмоциональные всплески. Взрослые, в свою очередь, должны помнить о хрупкой детской психике и минимизировать влияние своего стрессового состояния на подрастающее поколение.

Обратитесь к специалисту

Если вы чувствуете, что сами не можете выйти из затянувшегося стрессового состояния, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Опытные врачи, умеющие диагностировать психоэмоциональные расстройства на ранних стадиях, подскажут, есть ли причины для беспокойства. Кроме того, возможный онлайн-формат консультаций со специалистами значительно упрощает коммуникацию доктора и пациента.

Поделиться
Комментарии