И если победить аллергию не удается, остается только один выход — расстаться с домашним питомцем, пристроив его в хорошие руки. Однако не все потеряно: существуют животные, не вызывающие аллергию. Как правило, проблем с ними не возникает даже у самых “чувствительных” хозяев, пишет Lady.mail.ru.

Собаки и кошки для аллергиков

Главный признак гипоаллергенных животных — отсутствие шерстяного покрова. Среди самых известных бесшерстных собак — мексиканская голая и китайская хохлатая. Плюсов у лысых животных немало. Во-первых, из-за отсутствия шерсти (а значит, и линьки) питомец меньше разносит “заразу” по квартире, во-вторых, на самом животном скапливается значительно меньше пыли. Впрочем, есть одно “но”: бесшерстные животные больше потеют и в отличие от лохматых собратьев быстрее “засаливаются”, а потому их нужно чаще купать.

Китайская хохлатая

Еще одна группа пород, представители которых практически не вызывают аллергию — это жесткошерстные и короткошерстные животные. Большинство терьеров и шнауцеров, несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, практически не линяют. Не линяют также португальская водяная собака, пули, шит-цу. Одной из самых безопасных пород для аллергиков считаются и пудели. К тому же если приучить питомца к регулярным визитам в “салон красоты”, то количество аллергенов в доме можно свести к нулю. Кроме того, при выборе гипоаллергенных собак важное значение имеет размер: ведь чем меньше поверхность тела собаки, тем меньше аллергенов она производит.

Необходимо помнить и о том, что очень опасна для аллергиков слюна животных, поэтому из списка потенциальных четвероногих друзей сразу же нужно исключить собак с брылями (обвисшими губами) и повышенным слюноотделением, таких как фила, мастино, дог и другие.

Что касается кошек, то самая популярная среди бесшерстных пород — сфинкс или кошка-шок. Также хорошими друзьями аллергиков могут стать корниш-рексы и девон-рексы, отличающиеся коротким волосяным покровом.

Корниш-рекс

Несмотря на все предосторожности и рекомендации, нужно помнить, что аллергия на животных — вещь коварная и непредсказуемая, и далеко не всегда ее “вызовам” можно найти логические объяснения. Порой человек покрывается сыпью в обществе лысого сфинкса, но при этом прекрасно чувствует себя рядом с персом или сибирской кошкой.

Мелкие домашние животные для аллергиков

И все же, как быть, если о появлении в доме собаки или кошки речь вообще не идет? Какое живое существо можно “прописать” в квартире? Если исключить пернатых — попугаев, канареек и прочих певчих птичек, перо и пух которых являются благоприятной средой для появления пылевых клещей — опасного аллергена, то можно подумать об аквариумных рыбках (если, конечно, нет аллергии на корм для них), черепашках и рептилиях, вроде ящериц или хамелеона. Они не потеют, не линяют, не вылизывают себя и не распространяют аллергены. Однако и за этими гипоаллергенными существами нужен хороший уход, поскольку влажная древесина и листва в террариуме могут стать “спусковым крючком” для размножения грибков, которые тоже вызывают у человека аллергическую реакцию.

Однако если “холодные” создания совсем не по душе, можно завести другую зверушку — “теплую”, мягкую и симпатичную. Например, шиншиллу.

Шиншилла

Ученые доказали абсолютную гипоаллергенность шиншилл: у них почти нет сальных и потовых желез, они не линяют. И при этом шиншиллы идеальные домашние питомцы — дружелюбные, подвижные, эмоциональные. Единственной проблемой в содержании шиншиллы может стать ее ночной образ жизни и гиперактивность, какой отличаются большинство грызунов.

Среди одомашненных грызунов есть и другие представители, которых смело можно порекомендовать аллергикам. Например, лысые морские свинки. Еще несколько лет назад эти необычные зверьки считались экзотикой, но сейчас они встречаются во многих домах, хотя по-прежнему стоят намного дороже своих “одетых” сородичей.

Лысая морская свинка

Среди лысых свинок, похожих на маленьких бегемотиков, есть породы болдуин и скинни. В отличие от болдуинов которые рождаются шерстяными и на 5—6-й день сбрасывают волосы, скинни сразу появляются на свет безволосыми. У взрослых скинни есть чуть приметный пушок длиной менее 1 мм, за счет которого они кажутся бархатистыми. Кроме того, у них есть незначительное количество шерсти на лапках и мордочке. Уход за лысыми морскими свинками такой же, как и за обычными. Правда, корма они требуют сверх нормы: без шерсти организм грызунов тратит больше энергии на обогрев.

В последнее время популярность приобретают и лысые крысы — лысые от кончика носа до кончика хвоста. Их также называют крысы-сфинксы. Крысы очень умные животные, не зря даже говорят: если нет возможности завести собаку или кошку, нужно завести крысу. Лысые крысы, как и их рядовые собратья, могут отличать членов семьи от чужих людей, отзываться на кличку, забираться на руки или плечи.

Лысая крыса

В отличие от лысых крыс лысые мыши встречаются среди домашних питомцев пока редко. Полное отсутствие волосяного покрова делает этих маленьких созданий еще более трогательными. К тому же на генетическом уровне лысые мышки лишены агрессии и страха перед человеком — они доверяют людям и всегда стараются быть поближе к телу хозяина, хотят непременно забраться на руки и погреться на теплой ладошке.

Как видим, в доме каждого человека может найтись место для животных. И даже аллергикам не нужно отказывать себе в удовольствии иметь четвероногого друга, главное — сделать правильный выбор. К тому же домашние питомцы лечат многие недуги, чем могут принести своим хозяевам немалую пользу.

Поделиться
Комментарии