За победившее название проголосовали около 30 процентов читателей. Второе место разделили книги "Происхождение кала" (The Origin of Feces) и "Из Южной Африки ли форель?" (Are Trout South African?), они набрали по 23 процента голосов. 14 процентов получило издание "Кошки-пролетарии: Коты из винных погребов Нью-Йорка" (Working Class Cats: The Bodega Cats of New York City), за книгу "Пирог-рафия: Где пирог встречается с биографией" (Pie-ography: Where Pie Meets Biography) проголосовали 6 процентов читателей, а за "Как молиться, если обижен на Бога" (How to Pray When You're Pissed at God) — 4 процента.

"Для нас это счастье и большая честь, что публика сочла нашу книгу достойной такой почетной премии, мы были бы разочарованы, оказавшись на втором месте", — отметил редактор "Как покакать на свидании". Ответственный за премию сотрудник журнала также похвалил выбор публики. "Они не только выделили заглавие, подлинно отражающее дух премии, но и выбрали руководство, которое способно помочь в сложных и щекотливых ситуациях", — добавил представитель The Bookseller. В свою очередь другой редактор издания указал на очевидную тенденцию премии Diagram: по его словам, "кал получает награды".

Премия за самое нелепое название впервые была вручена на Франкфуртской книжной ярмарке в 1978 году. Тогда победителем оказалась книга "Материалы второй международной конференции по голым мышам" (Proceedings of the Second International Workshop on Nude Mice). С 2000 года победитель определяется в ходе открытого голосования на сайте The Bookseller.

Денежного эквивалента премии не предусмотрено, напоминает журнал. Обычно человек, номинировавший победителя, получает бутылку "относительно сносного" кларета, но в этом году, поскольку "Как покакать на свидании" была номинирована сотрудником редакции, вино останется в погребе, подчеркивает The Bookseller.

Поделиться
Комментарии