72 современных рюкзачка, экипированных всем, что нужно за школьной партой человеку, начинающему 12-летний путь по стране знаний, ждали своих владельцев. И вот они заходят в актовый зал концерна — нарядные, в сопровождении пап и мам, старших и младших братьев и сестренок.

Исполняющий обязанности руководителя “Ээсти Энергия Каэвандусед” Эрик Вяли и руководитель по персоналу Аннеки Теэлахк
обращаются к виновникам торжества со словами напутствия. По традиции главный горняк Эстонии выразил надежду на то, что кто-то из нынешних первоклассников в будущем выберет себе профессию горняка. Взрослый дядя, дающий наказ учиться хорошо и слушаться учителей, поступил, как интеллигентный человек: понимая, что не все русские дети успели “погрузиться” в садике в эстонский язык, он переводил свою речь на русский, за что срывает аплодисменты маленьких гостей и их родителей.

Праздник детям сделали веселый клоун Урмас и, почему-то голубой, заяц. Детишки пока еще не вникают в эти тонкости, но их веселые герои встречали у входа в управление и на лестнице, ведущей во взрослую жизнь.

Актовый зал украшает меч, торчащий из камня. Наиболее смелые и, как им кажется, сильные, пытаются вынуть его из каменных ножен.

Папа одного силача — горняк шахты “Эстония” Яан, на вопрос корреспондента Delfi: хотел бы он, что бы его сын пошел по его стопам? — ответил так:

“А он уже сейчас говорит, что пойдет, как и папа, в шахту. Я ему толкую, что для этого надо хорошо учиться, и, по-моему, он с интересом идет в школу”.

Другой папа высказывает альтернативное мнение: мол, к тому времени, когда перед сыном встанет выбор — кем быть, сланца уже в Эстонии не будет.

Третий горняк, включившийся в полемику, утверждает, что пока горючий камень будет приносить прибыль боссам, они его из-под земли достанут.

А откуда же еще, как не из-под земли! На то ж они и шахтеры…

х х х

Впрочем, не только горняки приготовили подарки своим детям к 1 сентября. Еще раньше будущим первоклассникам устроили праздник ранца и химики Кохтла-Ярве. Предприятия Viru Keemia Grupp, Nitrofert и Novotrade Invest организовали день ранца первоклассникам, как и в прошлом году, в раквереском аквапарке.

Как всегда в конце праздника будущие первоклассники получили в подарок от предприятий школьные ранцы со всеми необходимыми принадлежностями. Праздничный обед для детей и их родителей прошел в морском кафе “Арабелла” отеля Aqua, которое было специально зарезервировано по этому случаю. Всего от концерна VKG в празднике участвовали 40 детей.

Начиная с 2010 года VKG поздравляет с днем знаний и воспитанников детского дома Кохтла-Ярве. В этом году в школу пошел один воспитанник дома. Праздник первоклассника проходит в VKG уже в 10-й раз и к этому времени стал одной из традиций концерна наряду с днем ветеранов и днем химика.

х х х

А 29 августа в последнее воскресение августа, несмотря на “происки” “Ээсти энергия” с переносом Дня шахтера на 14 августа, в парке Тойла-Ору все же состоится народное гуляние по случаю традиционного профессионального праздника горняков. Организатор альтернативного праздника — бывший глава горнодобывающего концерна, ныне — депутат Рийгикогу Лембит Кальювеэ, профинансировавший настоящий День шахтера из своего кармана, так его и назвал: “Храня традицию”.

Напомним, что государственный концерн “Ээсти энергия”, даже изменивший название “Ээсти пылевкиви” на “Ээсти Энергия Каевандусед”, отменил празднование Дня шахтера в традиционный срок и перенес его на середину месяца. Это вызвало недовольство горняков, многие из которых говорили: все равно будем отмечать в тот день, как привыкли, в последнее воскресение августа.

Шахтеры горячо поддержали начинание своего бывшего шефа. Даже отраслевой профсоюз оказал поддержку. Ну, что поделать: советская привычка отменять “буржуйские” праздники не прошла. Даже начальники участков шахты “Эстония” решили отметить профессиональный праздник горняков в туристической поездке в Швецию. Они купили билеты на паром, который накануне настоящего Дня шахтера в пятницу доставит их в Стокгольм, и надеются в воскресение еще успеть также на праздник в Тойла.

Так что руководству “Ээсти энергия” надо бы понять, что если им удалось подчинить себе горнодобывающие предприятия, то номер с ломкой шахтерских традиций у них не пролезет. А помыкать чувствами людей, слава Богу, в Эстонии еще до конца не научились ни правящие партии, ни родное правительство.

Как отметил член Рийгикогу Валерий Корб, чей трудовой путь в прошлом был неразрывно связан с объединением “Эстонсланец”, к сожалению, государству, которому принадлежат горнодобывающие предприятия, глубоко плевать на мнение людей. А продолжатся это будет до тех пор, пока люди не осмелятся высказывать вслух свое недовольство существующим положением дел.

Легко сказать, когда над тобой висит дамоклов меч безработицы, и любые телодвижения на поприще борьбы работников за свои права чреваты нищенским пособием по безработице.

Однако, о празднике. Для шахтеров в Тойла споет всеми любимая Анне Вески. Выступят коллектив “Ритм”, Уку Сульвисте, ансамбли “Колумбус Крис” и “Эдельвейс”, оркестр поселка Азери, который будет сопровождать весь праздник. В завершение гуляния состоится праздничный салют в честь всех, кто связан с шахтерским трудом. И, заметьте, в отличие от “правильного” и официального праздника, вход на этот раз в Тойлаский парк будет бесплатным и свободным. Для всех.

Все фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии