О роспуске группа объявила еще в марте. Солист Сергей Михалок объяснил это решение тем, что “уважающие себя группы не должны так долго жить”. После этого коллектив решил организовать тур “Клоуна нет. Happy End Tour”, в рамках которого собирался дать несколько прощальных концертов.

“Сольные выступления в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге будут объединены в самый короткий в истории “Ляписов” Happy End Tour”, — указывалось на сайте.

28 августа в Санкт-Петербурге состоялся последний концерт группы. Портал “Телеграф” отмечал, что “Ляпис Трубецкой” не стал исполнять композицию “Воина света”, которая считается неофициальным гимном Евромайдана. Как рассказали “Фонтанке” в клубе А2, где выступила группа, “чиновники выразили обеспокоенность песней “Воины света“”, поскольку “по их представлениям, это гимн “евромайдана”, и группе настоятельно рекомендовано не исполнять ее в Петербурге”. Сообщалось также, что вместо музыкантов эту композицию зрители исполнили сами.

Белорусская панк-рок-группа “Ляпис Трубецкой” была образована в сентябре 1989 года. Название коллектива является отсылкой к персонажу романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова “12 стульев” — поэту Никифору Ляпису. Всего группа выпустила 13 студийных альбомов. Последний — “Матрешка” — был представлен 1 марта 2014 года.

Поделиться
Комментарии