Коммандо входил в число 200 тысяч голубей, "записавшихся" в Национальную голубиную службу. Работая на британских агентов, он совершил три вылета на территорию оккупированной нацистами Франции с важнейшей разведывательной информацией. В 1945 году за свою отвагу крылатый почтальон получил медаль Дикин, аналог человеческого Викторианского креста.

Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей.

В состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика в годы войны входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и шпионами, и французским сопротивлением.

Эта награда была учреждена в 1943 году и получила имя Марии Дикин, основательницы общества "Человеческий присмотр за больными животными". За всю историю Великобритании медаль Дикин присуждалась лишь 60 раз; больше половины из них приходятся на голубей. В числе лауреатов были также 18 собак, три лошади и кот Саймон.

Саймон отличился в 1949 году на катере Королевского ВМФ "Аметист", когда корабль был остановлен и подвергся обстрелу китайскими солдатами в реке Янцзы. Медаль кота была последней из тех, что выставлялись на торги. В 1993 году за нее было заплачено 23 тысячи фунтов стерлингов (около 40 тысяч долларов по сегодняшнему курсу).

В последний раз медалью Дикин были награждены две собаки британской Армии — в 2003 году. Так высоко оценил Лондон героизм служившего в Боснии поводыря Сэма и поискового пса Бастера, работавшего в Ираке.

Поделиться
Комментарии