Радостное событие, Андрей, наши поздравления! Что вы скажите по этому поводу?

Приятно, что МИД России заметил и оценил гуманитарную деятельность соотечественников Эстонии. Наш Таллиннский Институт Пушкина ведет целый ряд программ помощи соотечественникам. В том числе помощь в поступлении в российские высшие учебные заведения, в нашей Школе русского языка мы обучаем детей соотечественников русскому языку, истории, культуре, в Нарве действует Школа точных наук, в которой при поддержке городских властей обучается около 250 школьников. Поэтому можно сказать, что это еще и оценка нашей деятельности по поддержке русского языка и образования в Эстонии.

Расскажите, как происходило награждение.

Это было совершенно неожиданно. Заседания ВКСРС традиционно проходят во время крупных соотечественных форумов. В преддверии Конгресса мы также собрались, чтобы обсудить ряд вопросов предстоящего важного события. Это было последнее заседание ВКСРС в таком составе. Мы, конечно, ожидали слов благодарности и прочее, но часы…. Это было очень неожиданно и очень приятно. Честно говоря, я еще мальчишкой хотел владеть чем-то подобным. Меня, как филолога, могли только именным словарем наградить (смеется). А тут целые часы, да еще и позолоченные, будет, что передать детям!

Какие наиболее заметные события произошли на Конгрессе?

Каждый, конечно, увидел и услышал, что хотел. Но, думаю, что для всех было ожидаемым и знаковым принятие программы “Русская школа за рубежом”. О ней говорили уже несколько лет и, наконец, это произошло. Были озвучены важность и нужность проведения различных молодежный лагерей и школ, развитие системы дополнительного образования на русском языке.

Поделиться
Комментарии