15 января 1991 года пиццерии "Домино" получили необычайно большое количество заказов из ряда государственных учреждений, расположенных в Вашингтоне. На следующий день началась операция "Буря в Пустыне", в результате которой иракские войска были изгнаны из Кувейта.

Пиццерии также отмечали резкий рост заказов перед вторжением войск США в Панаму и Гренаду, а также в период наиболее значимых международных кризисов.

За годы наблюдений выяснилось, что принцип "Домино" имеет определенные закономерности. О проведении военной операции в ближайшие часы свидетельствуют три признака. Во-первых, заказы начинают поступать после 10 часов вечера и продолжаются примерно до 2 часов ночи. Во-вторых, пик числа заказов наступает после полуночи. В третьих, непропорционально возрастает число пицц, заказанных сотрудниками Пентагона. В обычные дни ночью они заказывают 35-50 пицц, в преддверии военных действий их число увеличивается до 2-3 тысяч.

В Пентагоне работают примерно 21 тысяч человек, которые питаются в двух кафе и пяти закусочных, работающих круглосуточно. Для того, чтобы поесть вне Пентагона, его сотрудникам приходится преодолевать несколько рубежей службы безопасности.

Принцип "Домино" подтвердил свою точность и в отношении военных операций и переворотов, проводимых иными государствами. В частности, ночью 2 августа 1990 года пик заказов пришелся на сотрудников штаб-квартиры ЦРУ, которая находится в пригороде Вашингтона — Лэнгли. На следующий день иракские войска захватили Кувейт. Перед путчем в Москве 1991 года резко выросло число заказов пиццы, поступивших из Пентагона и Белого Дома.

Впрочем, принцип "Домино" срабатывает и в иных случаях. Заказы пиццы резко увеличиваются перед выборами, крупными международными саммитами и даже во время серьезных судебных процессов, отмечается в сообщении "Washington ProFile". Добавим к слову, что для финансового рынка подобным индикатором служат… сигары. Если Уолл-Стрит начинает курить много сигар, значит, дела на биржах обстоят благополучно. В этом случае не только крупные боссы, но и сотрудники среднего звена позволяют себе баловаться дорогими сигарами. Если же потребление этих элитных табачных изделий начинает падать, жди беды или уж, по крайней мере, крупных неприятностей — финансовых кризисов, падений цен на акции, инфляции.

Поделиться
Комментарии