В этом году организаторы кампании обращают особое внимание на русскоязычную молодежь Эстонии, поэтому сценарий для фильма на русском языке был обработан проживающим в нашей стране писателем П.И.Филимоновым. В новом фильме представлен ряд реалистичных интимных ситуаций, возникающих в ходе молодежной вечеринки на даче: наши герои преодолевают связанные с использованием презерватива неудобства и предрассудки, обсуждая свой выбор. Премьера фильма состоится 24 сентября на сайте www.hiv.ee/ru.

Благодаря активной разъяснительной работе практически вся молодежь сегодня уже хорошо осведомлена о полезности презерватива как самого надежного средства защиты от ВИЧ/СПИДа и других болезней, передаваемых половым путем. Но опросы свидетельствуют, что усвоенные знания еще не всегда применяются на практике, к тому же юноши и девушки не всегда осмеливаются завести разговор о презервативе.

“Проблемным сейчас является общение между молодыми партнерами — они часто стесняются или не умеют вовремя поднять тему об использовании презерватива”, — отметил член рабочей группы по сексуальному здоровью при Эстонском обществе медицинских студентов Александр Иготти. “Русскоязычная молодежь довольно консервативно относится к данной теме: разговоры о безопасном сексе обычно вызывают дискомфорт, соответственно презерватив часто остается неиспользованным”.

По словам Александра Иготти, к преимуществам нового фильма относятся сценарий на русском языке и подходящие актеры: “Зрителю легко отождествить себя с персонажем-ровесником, который говорит на родном для зрителя языке. Структура фильма побуждает зрителя задуматься о собственных решениях и поведении в подобных ситуациях”. Александр Иготти подчеркнул, что фильм можно использовать в качестве учебного пособия, для проведения дискуссий о безопасном сексе на уроках о семейных ценностях и классных часах в гимназиях и профучилищах.

Фильм “Нам нужно поговорить” предназначен для ведущих половую жизнь юношей и девушек в возрасте 18-25 лет. В фильме подчеркивается ответственность обоих партнеров по защите себя от ВИЧ и прочих передаваемых половым путем заболеваний. “Именно в этом возрасте люди чаще всего занимаются незащищенным сексом и имеют случайных партнеров, при этом лишь 51% молодежи всегда использует презерватив при случайных связях”, пояснил Александр Иготти. “Этот показатель использования презерватива одинаков для эстоно- и русскоязычной молодежи, но более значительная доля русскоязычных юношей и девушек предпочитает вообще не предохраняться”, уточнил Александр Иготти.

Эстония сохраняет лидерство в Европейском Союзе по распространению ВИЧ и количеству новых ВИЧ-инфицированных. Больше всего таких несчастных в Таллинне и Ида-Вируском уезде. Если в первые годы этой эпидемии болезнь распространялась в основном при повторном использовании заразных шприцев, то теперь основным каналом распространения ВИЧ является секс. С 1988 года ВИЧ в Эстонии выявлен у 9174 человек (по состоянию на 28 августа 2015 года), причем в основном это всегда молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Александр Иготти также отметил, что передаваемые половым путем заболевания не сразу дают о себе знать, поэтому зараженный человек может невольно подвергать опасности и новых партнеров. “Презерватив является самым надежным барьером на пути распространения венерических болезней. При каждом половом акте следует использовать презерватив, если ты не уверен(а) в собственном здоровье и здоровье своего партнера”, призвал Александр Иготти и добавил, что без презерватива можно обойтись лишь когда партнеры постоянные, отношения у них моногамные и они уже проверились на ВИЧ и прочие заболевания.

Представители Института развития здоровья, авторы короткометражного фильма и снявшиеся в нем актеры проведут презентацию эстоно- и русскоязычных версий фильма 22 сентября в 19:00 перед журналистами и гостями в Coca-Cola Plaza.

Все желающие смогут посмотреть этот фильм начиная с полудня 24 сентября на сайте www.hiv.ee/ru. В кинопрокате фильм представлен не будет. Подробнее о фильме “Нам нужно поговорить” („Räägi välja“) см. на одноименной Facebook-страничке: https://www.facebook.com/pogovorit.

Кампания и фильм получили поддержку в рамках программы Европейского социального фонда “Меры по поддержке выбора здорового образа жизни в 2013-2014 гг.”.

Поделиться
Комментарии