Нарва – одно из наиболее интересных исторических мест Эстонии, которое играло особую роль как в военные годы, так и в мирное время. Уже в средние века на берегах Наровы находилась разделявшая две цивилизации историческая граница, которая отделяла европейский католический Запад от славянского православного Востока. Однако, граница – это не просто разделительная полоса, но и точка соприкосновения, место встречи и взаимного влияния двух культурных миров. На противоположных берегах Наровы как с эстонской, так и с российской стороны, возвышаются красивые архитектурные ансамбли, два каменных замка – немецкий рыцарский замок и российская крепость Ивангород.

Когда-то Нарву называли жемчужиной барокко на Балтике, но город был почти полностью уничтожен в 1944 году в результате воздушных налетов советских войск и поджогов отступающей немецкой армии.

После разрушений в ходе Второй мировой войны Нарва была практически полностью построена заново. Поэтому в городе преобладает советская архитектура, лучшим образцом которой можно считать Нарвскую ратушу.

Город Нарва расположен в живописном месте. В двух километрах от крепости Нарвы и Ивангорода вверх по течению находится уникальный природный объект – Нарвский водопад, который считается одним из самых больших в Северной Европе по пропускной способности воды. На берегу Финского залива, в устье Наровы, всего в 12 километрах от Нарвы, находится Нарва-Йыэсуу с прекрасными песчаными пляжами. Уже в начале XIX века этот уютный курортный городок стал излюбленным местом отдыха аристократов Петербурга. В городе находятся санатории, отели, дома отдыха и кемпинги. Недавно там открылся первоклассный SPA-отель "Meresuu", ставший популярным и среди жителей Эстонии, и у туристов. Недалеко от Нарвы находятся еще парки Лаагна, Тойла и Ору, а также Пюхтицкий Успенский женский монастырь в Куремяэ.

В Нарве есть, чем заняться: во дворе Нарвской крепости и в открытом недавно ледовом дворце проходят концерты, ежегодные фестивали и мероприятия под открытым небом. Популярным событием является, например, международный музыкальный фестиваль имени Е. Мравинского (проводится в мае), дни города Нарва (проводятся в июле) и Нарвский исторический фестиваль. Этим летом также в период с 13-го по 15-е августа пройдет традиционный, уже седьмой по счету, Нарвский исторический фестиваль, являющийся главным летним событием этих мест. Он возвращает нас к временам Северной войны. Центральным мероприятием трехдневного фестиваля становится творческая реконструкция сражения между шведскими и русскими войсками, состоявшегося в Нарве в 1704 году (в августе 1704 года войска русского царя Петра I отбили у шведов Нарву, чем изменили всю политическую карту Северной Европы), но, кроме того, демонстрируется, как жили в то время обычные люди в деревне и в городе.

На масштабный фестиваль съезжаются любители истории из Эстонии и из тех соседних стран, которые затронула Северная война: из России, Швеции, Финляндии и Латвии. Разумеется, приглашаются и все жители Эстонии, которые интересуются историей и хотят посмотреть на красивое зрелище. В течение трех дней во дворе городища располагаются военные лагеря шведов и русских, воины обоих лагерей демонстрируют всем желающим мундиры 300-летней давности, оружие и правила обращения с ним, тогдашние методы ведения войны, а также быт солдат в период между сражениями. Рядом с военными лагерями находится деревня исконных жителей, в которой можно увидеть повседневную жизнь крестьян того времени.

В день сражения, 14 августа, Северный двор открыт для всех желающих бесплатно, там проводится ярмарка рукоделия, на которой, кроме всего прочего, можно отведать лакомств, приготовленных по рецептам 300-летней давности. Несомненно, мероприятия Нарвского исторического фестиваля интересны как родителям, так и детям, и туда имеет смысл отправиться всей семьей.

Более подробная информация о Нарве:
http://www.puhkaeestis.ee/ru_EE
http://www.narvamuuseum.ee/pohjaou/?menu=rus&next=teadus2010
http://www.narva.ee/ru/

Поделиться
Комментарии