ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ

Классические салатные ингредиенты на самом деле совершенно несовместимы. Огурцы по своему составу относятся к щелочным продуктам, а помидоры — к кислым. Пока в желудке выделяется кислота, чтобы переварить огурцы, помидоры начинают бродить. Именно поэтому большая порция любимого салата из огурцов и помидоров нередко приводит к вздутию живота и другим неприятным последствиям.

КАРТОФЕЛЬ И МЯСО

Бабушки привыкли радовать нас сытными обедами, например, мясом и картофелем. Казалось бы, картофель — это овощ, а значит, он должен сочетаться с животным белком. В действительности это совсем не так. Для переваривания этих двух продуктов требуются разные виды пищеварительных ферментов. В итоге еда долго не переваривается, а вы испытываете чувство тяжести.

КОФЕ И АЛКОГОЛЬ

Одно из самых неудачных сочетаний. Чашка американо придает организму бодрости на шесть часов, все это время ваше тело максимально обезвожено, и вместо заслуженного крепкого сна вас ждет бессонница и учащенное сердцебиение. Ученые из американского Центра изучения зависимостей выяснили, что кофеин всего лишь маскирует действие алкоголя.

АНАНАС И ЙОГУРТ

Йогурт с тропическими фруктами кажется отличной идеей для завтрака. Однако не все адепты здорового питания знают, что сочетание ананаса с молочными продуктами способно серьезно навредить организму. Этот фрукт содержит бромелайн, ферментный комплекс, который в сочетании с молочными продуктами может вызвать интоксикацию.

БУРГЕР И ПИВО

Стандартный набор бойфренда в топе самых вредных сочетаний продуктов. Жирная котлета и алкоголь наносят удар по печени: орган «занимается» пивом, пытаясь нейтрализовать действие токсинов, в это время жир из бургера попадает в организм и откладывается. Неприятные последствия – тяжесть и вздутие живота, а следом за ними изжога.

ВИНО И ДЕСЕРТ

Решили побаловать себя в конце рабочей недели и заказали бокал вина с маленьким пирожным? Для вашего организма подобная слабость не останется незамеченной. Вино стимулирует выработку инсулина и способствует ускорению усвояемости сахаров, что приводит к увеличению жировых отложений. Если нет сил отказаться от вина, то лучше заказать к нему в пару свежие овощи и сыр.

Поделиться
Комментарии