Существуют несколько безлекарственных способов избавления от мигрени, рассказывает Newsme.com.ua.

При мигрени проведите себе легкий массаж головы, , начиная со лба и продвигаясь обеими руками к затылку, затем разотрите нос кончиками пальцев, движения при этом направляйте от бровей, перемещаясь по направлению к уголкам губ.

При приступе мигрени можно принимать горячие ножные ванны, иногда ставить горячие компрессы на голову, применять тугое стягивание головы, горячее питье.

Одним из основных лекарственных средств при мигрени является Кофеин. Его можно применять в виде крепкого кофе или чая 2-3 раза в день.

Крепкий зеленый чай часто прерывает приступ мигрени. Он также снимает любую головную боль.

При мигрени помогает применять не слишком горячие ножные и ручные ванны, а также контрастный душ.

Можно также вдыхать в равных частях смесь камфарного спирта и нашатырного.

Если мигрень началась на почве переутомления, помогает съесть кусочек селедки.

Положите в ухо тряпочку, смоченную соком красной свеклы или лука.

Положите за уши и на виски кислую капусту в тряпочке, а голову обвяжите полотенцем.

Сделайте смесь из равных частей лавровишневых, лавровых, лаврокамфарных, эвкалиптовых листьев и листьев мирры, перемешайте и плотно зашейте, наподобие подушечки. При головной боли нужно лечь на эту подушку, прижавшись больным участком на 2-3 часа.

Если во время приступа мигрени одна половина головы краснеет, то на эту сторону надо положить холодную примочку, а ноги опустить в горячую воду. Если же больная часть головы побелела (т. е. кровь отлила), то на нее следует положить горячие примочки. Если же разницы в окраске головы не отмечается, то можно всю голову обвязать горячим полотенцем, захватывая виски, причем на виски положить по ломтику свежего лимона.

Чтобы избавиться от постоянных мигреней, многим помогает такое средство: разбить в стакане свежее яйцо, залить его доверху кипящим молоком, быстро размешать и выпить. Так делать несколько дней подряд.

Предупреждающее средство от всяких головных болей — выпивать каждый день натощак по стакану сыворотки или пахты.

При головной боли можно также прикладывать свежие листья сирени или капусты белокочанной к больным участкам, ко лбу и к вискам.

Сок свежего картофеля пьют по 1 /4 стакана 2 раза в день при систематических головных болях.

Сок черной смородины снимает даже сильные головные боли. Его нужно пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Помогает отвар из валерианы: 1 ст. л. измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин на водяной бане, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

При приступе мигрени хороший эффект оказывают ванны с отваром валерианы.

При мигрени и головной боли можно сделать отвар из зверобоя: 1 ст. л. сухой травы заливают 1 стаканом воды и кипятят 10 мин на слабом огне. Настаивают 30 мин, процеживают. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Свежую или распаренную траву полыни также прикладывают к больному месту. Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1 ч. Процеживают. Принимают в течение часа. Пьют мелкими глотками.

Можно приготовить настой цветков липы серцевидной. Цветки завариваются и пьются как чай по 1 стакану 2-3 раза в день.

Поделиться
Комментарии