В своей новой книге он высказывает предположение о том, что причиной гибели доисторических гигантов стали безобидные бабочки, которые из-за своей многочисленности попросту оставили конкурентов без еды, — пишут Дни.ру.

По мнению палеонтолога, причиной гибели динозавров могла стать огромная популяция бабочек, которая в отсутствии хищников стремительно увеличивалась и в какой-то момент лишила пропитания крупных динозавров. Об этом ученый пишет в своей новой книге, в которой перечислены и другие теории неожиданного исчезновения доисторических монстров.

66-65 миллионов лет назад наша планета была похожа на огромный цветущий сад. В ту пору птиц еще не было, и бабочки чувствовали себя прекрасно, размножаясь без устали. Вполне вероятно, причиной гибели динозавров стал голод.

Бабочки, как и динозавры, были вегетарианцами. У огромных рептилий, правда, были огромные челюсти, но чешуекрылые могли рассчитывать на непобедимое оружие: численность. Гусеницы пожирали листья, и динозавры, вероятно, вымирали от спазмов в желудке, — передает “Росбалт”.

Безусловно, новая теория о бабочках-убийцах вызывает улыбку. Но ученые предлагают и другие не менее странные теории. Биологи, например, подозревают, что в ту эпоху маленькие млекопитающие взяли за привычку поедать на завтрак яйца динозавров. Ботаники предполагают, что в зарослях любимой листвы появилась некая ядовитая травка. Палеонтологи выдвигают версию о том, что динозавры страдали грыжей позвоночных дисков, артритами и раком.

Однако самой популярной остается теория о том, что слишком активные в то время вулканы наполнили атмосферу пеплом, что привело к температурным изменениям и изменениям уровня Мирового океана. Именно в этот момент, когда популяция уже переживала трудности, прилетел Юкатанский метеорит: это стало последним ударом.

Поделиться
Комментарии