Физическая нагрузка

Физическая нагрузка является неотъемлемой частью здорового образа жизни, но за три часа до сна ее необходимо исключить. Физическая нагрузка приводит к повышению температуры тела и затрудняет процесс засыпания. Лучше всего заниматься спортом в первой половине дня.

Телевизор

Согласно данным исследований, перед сном нельзя смотреть телевизор и работать за компьютером. Яркий свет, который идет от экрана, уменьшает выработку гормона мелатонина, который отвечает за сон.

Горячий душ

Приняв горячий душ или ванну, не ложитесь сразу спать. Рассчитайте время так, чтобы ваш организм успел остыть. В противном случае вам будет трудно заснуть.

Напитки

Кофеин и алкоголь без сомнения помешают вам уснуть. Однако избыточное потребление безалкогольных напитков, не содержащих кофеин, за 1-2 часа до сна тоже не приведут ни к чему хорошему. Ночью вам придется вставать в туалет, а, значит, сон будет прерывистым.

Работа

Любые рабочие или учебные вопросы могут подождать до утра. Выполнение каких-либо заданий заставляет головной мозг работать. В результате вместо того чтобы готовиться ко сну, ваш организм находится в состоянии стресса.

Чтение

Многие люди любят почитать перед сном. Иногда книга оказывается настолько интересной, что мы забываем о времени и спохватываемся только часа в два ночи. В итоге на сон остается совсем мало времени. Постарайтесь отказаться от чтения перед сном или читайте менее увлекательные книги.

Домашние животные

Для многих из нас домашние животные становятся полноправными членами семьи, и мы с удовольствием пускаем их в постель. На самом деле домашний любимец не даст вам как следует выспаться, поэтому на время сна лучше всего с ним расстаться.

Серьезные разговоры

Согласно данным исследований, человек, заснувший после негативных впечатлений, просыпается в таком же состоянии, в котором он уснул. Не стоит заводить серьезные разговоры перед сном: вам не только будет трудно уснуть, но и проснетесь вы не в самом хорошем расположении духа.

Поделиться
Комментарии