Ганзейский город Вильянди

Вильянди — древний город, раскинувшийся на холме на берегу прекрасного озера. Озеро расположено в глубокой, созданной природой, долине, глубиной 11 метров. Озеро получило известность, благодаря песне, в которой рассказывается о лодочнике из Вильянди, мечтающем о прекрасных голубых глазах увиденной им когда-то в молодости девушки. На привлекающем отдыхающих удобном берегу возле озера в этом году открыли захватывающую детскую игровую площадку. Кроме того, здесь можно взять напрокат водные велосипеды, а также вёсельные лодки. В поселке отдыха Саммули на другом берегу озера можно заказать катание по озеру на катамаране Раннапийга или на одномачтовом рыбацком паруснике.

В письменных источниках древний эстонский город Вильянди впервые упоминается в 1154 году. Построенное впоследствии орденское городище было крупнейшим в древней Ливонии. И сегодня, бродя по дворцовому парку, можно получить представление о его прежнем величии и одновременно окинуть взглядом прекрасную долину в ее первозданном виде.

Уже в 14-м столетии здесь появились ганзейские купцы. Благодаря удобному местоположению, природному многообразию и хорошим путям сообщения, Вильянди был прекрасным местом для ведения торговли, для остановки в пути и проживания. Сегодня в месте пересечения проходивших здесь когда-то ганзейских дорог находится здание Гильдии Бонифация, где интересующихся ожидают мастера-ремесленники, чтобы дать людям возможность вернуться назад в мир немного мистической и увлекательной средневековой истории.

Хороший обзор города открывается с расположенной на высоте 30 метров смотровой платформы Водонапорной башни: зеленые парки, старые деревянные дома, скульптуры и небольшие художественные галереи станут поводом для продолжительных прогулок по старинному ганзейскому городу.

Одним из символов города и излюбленных мест отдыха как самих горожан, так и гостей стал подвесной мост Вильянди, подаренный городу в 1930 году помещиком из Тарвасту Карлом фон Мензенкампфом. Изготовленный в 1879 году в Риге фирмой Felser & Co мост вначале висел в парке усадьбы Тарвасту. В 1931 году 50-метровый мост был перекинут через ров глубиной 15 метров, соединив город с крепостным холмом.

Церковь Св. Иоанна в Вильянди была первоначально построена как францисканская монастырская церковь и пережила самые разные режимы и многих владельцев. Действовавшая еще после Второй мировой войны церковь была закрыта в 1950-м году и превращена в склад. Церковь была освящена вновь в 1992-м году и в настоящее время используется также в качестве концертного зала. В 19-м веке, когда Церковь Св. Иоанна стала тесной для города, вильяндиский помещик Унгер-Стенберг передал лучшую часть земель своей усадьбы приходу для строительства новой церкви. Так под руководством архитектора Маттиаса фон Хольста был возведен из нештукатуреного бута и красного кирпича в псевдоготическом стиле новый Божий дом, посвященный апостолу Павлу, или Церковь Святого Павла, которую освятили в 1866 году.

Во время прогулки по городу можно заметить восемь больших бетонных красных ягод клубники, приглашающих посетить посвященный наивисту Паулю Кондасу центр Kondase Keskus, расположенный в непосредственной близости от развалин орденского замка. Кроме выставок, в Центре организуются художественные курсы, учебные классы и многочисленные мероприятия.

Желающие больше узнать об истории города приглашаются на небольшую пешую прогулку по центру Вильянди. Экскурсии с гидом проходят ежедневно (до 25 августа) в 13 часов на эстонском и английском языках.

Величественный Олуствере

Жемчужиной Вильяндимаа, несомненно, является мыза Олуствере. Кроме великолепного господского дома в Олуствере хорошо сохранились также амбар-сушилка, винодельня, скотный двор, кузница и своеобразный колодец. Здания окружены разбитым в 19-м веке парком, насчитывающим большое количество видов растений, по которому проходит около 10 километров аллей. Кроме того, интересующихся ожидают различные мастерские, в каждой из которых есть специалист в своей области, под руководством которого можно и самому приобрести или усовершенствовать определенные навыки. Можно посетить кузницу, полотняную и ткацкую мастерские, мастерские по выделке шерсти и рукоделию, пекарню, а также гончарную и стекольную мастерские.

День у озера Выртсъярв

Озеро Выртсъярв находится на границе Тартуского, Вильяндиского и Валгаского уездов. Имеющее площадь приблизительно 270 квадратных километров, Выртсъярв является крупнейшим в Эстонии внутренним озером со стоячей водой и вторым по величине в Прибалтике (после Чудского озера). В Выртсъярв живут около 35 видов рыб, наиболее известным обитателем озера является угорь. Угорь — натуральный обитатель Выртсъярв, но после строительства плотины на реке Нарве естественные пути миграции угря были перерезаны. Поэтому сегодняшние угри были запущены в Выртсъярв людьми.
Типичным и основным способом рыбной ловли в Выртсъярв на протяжении многих лет является траление kale. Kale первоначально представлял собой мешок из сетки с горловиной (1,2 x 3,6 м) и длиной 3,6 м. Смотрите чертеж kale здесь. Размер ячеек сети был 5-4 см. К нижним углам горловины прикреплялись камни весом около 8 кг. В первоначальном виде траление было тяжелой физической работой. Поэтому снаряжение для траления с годами развивалось. Основательно совершенствовалась и тянущая лодка-парусник. Сегодня рыболовный парусник Kalepurjekas и его команда приглашают группы до 12 человек на любительские увеселительные прогулки по Выртсъярв. Опытные капитан и боцман расскажут о конструкции kale, хождении под парусом и тралении, а также проведут судно в соответствии с пожеланиями в самые замечательные уголки Выртсъярв. Можно посетить Музей озера и Лимнологический центр, прогуляться по тропам с изумительной природой, увидеть гигантские отложения песчаника, или же церкви, усадебные здания и водяные мельницы. День можно разнообразить также настоящим рыбацким ужином в зоне отдыха в Тондисааре.

Это весной в лагере отдыха Валма возле Выртсъярв открыли приключенческую тропу, где можно повисеть на высоте 8 метров. Посетителей ждет  24-метровая вышка, с которой можно обозреть крупнейший внутренний водоем Эстонии и насладиться прекрасными видами. В туристическом центре Выртсъярв можно больше узнать как о различных видах активного отдыха, так и о возможностях ночлега.

Бункер лесных братьев и туристические тропы Соомаа

В начале прошлой зимы в волости Тарвасту открыли восстановленный бункер лесных братьев Эннуксемяэ, и интересующиеся могут заглянуть в него. Речь идет о выкопанной на возвышенности между двумя болотами землянке, в которой было помещение с высоким потолком для команды и спальное помещение с двухъярусными нарами. Схрон был заминирован двумя авиабомбами, но их не пришлось применить. Зимой 1945 года бункер был захвачен, красноармейцы забросали входные проемы хворостом и подожгли его. Из-за нехватки воздуха лесные браться были вынуждены выйти из укрытия и вступить в бой. К бункеру ведет тропа длиной 2 км, и сам бункер можно использовать для ночлега — там есть шесть спальных мест, плита с дровяным отоплением и колодец. Экскурсию в бункер можно провести с гидом.

Любителям отдыха на природе предлагает множество возможностей созданный в 1993 году Соомааский национальный парк площадью 390 квадратных километров. В заповедной зоне живут многие редкие млекопитающие Европы, например, косули, олени, лоси, бобры, рыси, волки и бурые медведи. Кроме того, в Соомаа гнездятся многие редко встречающиеся виды птиц, например, беркуты, черные журавли, тетерева и глухари. Именно поэтому район так популярен среди фотографов-натуралистов, которые ранним утром пытаются заснять лесных обитателей на камеру.

Большую часть территории национального парка Соомаа занимают водно-болотные угодья, разделяемые ответвлениями реки Пярну. В восточной части национального парка находятся крупнейшие в Эстонии материковые дюны, протянувшиеся почти на 50 км от побережья. Туристический центр Соомааского национального парка находится в Тырвамаа, где, при желании, можно найти также гида по лесным или болотным тропам.

Любителям походов и оздоровительных спортивных троп стоит найти Центр здоровья и спорта Holstre-Pollis Вильяндимаа, где Вам предложат различные спортивные тропы и смотровую вышку.

Богатый событиями Вильяндимаа

Для большинства эстонцев Вильянди — это столица фолк-музыки. Фестиваль традиционной музыки в Вильянди, или фолк-фестиваль, проводится ежегодно в последние выходные июля и длится четыре дня. В течение этого времени в развалинах городища, церквях и на других сценах Вильяндиского уезда проводится более ста концертов. Речь идет о крупнейшем ежегодном музыкальном фестивале Эстонии.

Но Вильянди привлекает не только фолк-музыкой, он подойдет и тем, кому нравятся замечательные природные виды, и одновременно — парки с их древней и современной атмосферой и ночным пением соловьев. В течение всего года проходит множество событий и фестивалей: в первые выходные августа состоится гостевая игра знатоков “Забытые мызы”, 10 сентября любители велосипедов приглашаются на Веломарафон Мульги, в середине сентября состоятся Мульги-ралли и Гитарный фестиваль Вильянди, в октябре проводится ежегодный праздник Традиционной музыки Праздника урожая, неофициальный чемпионат по мотокроссу Mulgikakerdus.

Составлено на базе материалов инфоцентра Вильяндимаа

Поделиться
Комментарии