Что касается горнолыжного опыта, то это была моя первая поездка на настоящий курорт.
То, что я пробовала в Эстонии не считается, так как это было в рамках съёмок на ТВ и я скорее думала о том, что сказать в микрофон...
Надеюсь, что мой опыт будет особо полезен для новичков.

Итак, с чего нужно начинать?
Во-первых, с желания поехать. Если вы не уверены в себе или вообще не любите подобный вид отдыха, лучше остаться дома или предпочесть пляжный вариант.

Во-вторых, необходимо приобрести правильную одежду: термобельё, носки, штаны, куртку и перчатки. Всё остальное можно взять напрокат на самом курорте, хотя в Сочи можно арендовать даже куртку, что меня немало удивило.
Почему не стоит сразу покупать ботинки, лыжи, шлем и очки? Даже если вы отправитесь на лучший горнолыжный курорт в мире это, к сожалению, не гарантирует вам любви к катанию с первого раза и на всю жизнь. И тогда будет обидно за дорогостоящие, но бесполезные покупки. А лыжную одежду можно носить и в повседневной жизни. А если вы сходу почувствовали неудержимую страсть к этому виду спорта, тогда в будущем лучше купить всё своё. Ведь своя рубаха ближе к телу.

Так как я сама не являюсь специалистом по выбору правильной зимней одежды, то совета я спросила у консультантов известного в Эстонии магазина спортивной одежды и задала им самые популярные вопросы новичков.

Как правильно выбирать одежду для катания?

Спортсмену зимой нужно одеваться слоями. Зимними видами спорта лучше заниматься в одежде, которая не слишком толстая и в то же время не слишком тонкая.

Что надо учесть подбирая одежду для катания на горных лыжах?

Одежда для катания на горных лыжах мало чем отличается от других видов спорта или развлечений на открытом воздухе, будь то катание на санках, прогулки или катание в горах. Для таких случаев лучше всего подходит дышащая, водонепроницаемая и ветрозащитная одежда. Известные бренды используют технологически инновационные ткани, которые сохраняют тело в тепле и в тоже время свободным от влаги. И конечно же, они должны быть очень удобны (например, из эластичной ткани). Например, под рукавами на куртке должны быть застежки-молнии, которые можно открывать для обеспечения аэрации.

Тогда поделитесь, какие фирмы вы считаете самыми надежными производителями?

Бренды Columbia, Icepeak и Brunotti производят подходящую одежду для горных лыж.

Правильные шлемы и очки найдете у Oakley, Bliz, Brunotti, а для перчаток мы рекомендуем Reuschi.

Теперь, когда с одеждой все понятно, выбираем оборудование

На месте для катания вам потребуется всё остальное оборудование, консультацию о котором вы можете получить прямо в прокате. Не стоит замахиваться на всё самое дорогое, модное и профессиональное. У разных лыж и ботинок разные характеристики, и если вы новичок, значит, вам нужны соответствующие лыжи с ботинками, иначе ваш путь обучения будет слишком труден и тернист.


Далее следует обзавестись ски-пассом (ski-pass).

Это электронный пропуск на подъемники. Как правило, он размером с обычную банковскую карту. В него встроен специальный чип, информацию с которого считывает турникет на подъемнике. Он содержит информацию о зоне, на которой действует, сроке действия и иногда данные его владельца. Кстати, правильная лыжная куртка оборудована специальным карманчиком для ски-пасса на левом рукаве чуть выше манжета. Это очень важно!

Вот вы стоите на вершине склона, обуты в лыжи, на глазах очки, а в глазах страх.... Первый раз всегда очень страшно — и это нормально! Но что делать? Мой вам личный настоятельный совет не поскупитесь и возьмите персонального инструктора. Это избавит вас от лишних переживаний, паники и возможных неприятных последствий. С инструктором вы научитесь шаг за шагом всему, что поможет вам наслаждаться уверенным, элегантным катанием, а не сползанием с горных вершин. Услуги персонального инструктора стоят недёшево, но поверьте, они того стоят. Вы же не стали учиться вождению автомобиля самостоятельно, да ещё и по горному серпантину? Кроме того, вы изрядно потратились на саму поездку и было бы глупо закончить её на детской горке или в травмпункте, так ничему и не научившись.

В Сочи по степени сложности трассы делятся на несколько типов: зелёные (для совсем зелёных новичков), синие (для новичков с некоторым опытом), красные (для заядлых лыжников и сноубордистов) и чёрные (для тех, кому море по колено и горы по плечу). Не знаю, можно ли назвать это везением, но я прочувствовала на себе все варианты погодных условий от проливного дождя до слепящего солнца. Первые 2 дня катания сопровождались плюсовой температурой и дождём. Снег был тяжёлый, кое-где виднелись проталины, а поскольку на очках нет дворников, то капли воды изрядно портили видимость. Впрочем даже такая погода не испугала заядлых катальщиков, и поэтому на склонах было многолюдно, что добавило мне страха — и, кстати, вполне оправдано.

В первый же день меня сбил сноубордист, причём от него пахло алкоголем. По всей видимости пить не только в Питере, но и в Сочи... От обиды и боли я расплакалась. На помощь снова пришёл мой инструктор. Он нашёл правильные слова, приободрил и стал буквально опекать. Вскоре сырость сменилась морозом и выпало огромное количество снега! Я никогда не видела такой снежной красоты. Сбылась мечта всех горнолыжников и особенно сноубордистов "пухляк"! "Как по маслу", "фрирайд", "старичок, пойдём на пухлячок, — слышалось со всех сторон. Мой путь познания продолжился на синих горках. Хотя солнышко всё ещё не показывалось, но уже было гораздо комфортнее. Уж лучше падающий снег, чем капающий дождь. На третий день катания начали ныть мышцы, причём не только на ногах. И вот тут то я вспомнила советы опытных товарищей, которые предупреждали, что к подобной поездке нужно серьёзно готовиться заранее.

Не повторяйте моей ошибки подготовьте организм к непривычным нагрузкам. Вам помогут каждодневные многократные приседания, бег, велотренажёр и тому подобное. Вечер продолжился массажем ног, что вернуло мне радость бытия. Кстати массаж это была не моя девичья прихоть, а спортивная необходимость.

Очередной день начался с разминки и ярчайшего ласкового солнышка. Какая красота! А ведь всё это просто не увидеть с самолёта в таких фантастических деталях. Бегом к подъёмнику! Кабинки неторопливо везут жаждущих острых ощущений к вершинам. Чтобы закрепить свои навыки, мы с инструктором вернулись на "зелёную" горку, которая на сей раз показалась мне детской забавой. Отлично, меня хвалят. Я катаюсь уже не в растопырку, набираю всё большую скорость, делаю красивые зигзаги. Это правда я? Ведь ещё несколько дней назад один только вид с вершины трассы наводил на меня неподдельный ужас. Мы поднимаемся к синим трассам. На Красной поляне есть очень красивая лесная горнолыжная тропа. Я словно попала в сказку! Правда, местами тропа очень узкая, и любой, кто встаёт на пути, кажется непреодолимой преградой. Как же его объехать? С криком "ай-яй-яй" я влетела в пушистый мягкий сугроб. Инструктор смеётся, я в восторге и вся в снегу. Вот для чего нужна специальная экипировка. Она не даёт вам промокнуть, и катание доставляет радость. Весь день я оттачивала своё мастерство.

В последний день катания, в очередной раз промчавшись по синей трассе и ни разу не упав, я решила, что поставила точку в своём обучении. Внезапно инструктор спрашивает утвердительным тоном: "Ну что, теперь на красненькую"! Что? На красную? У меня опять всё болит от усталости... Я боюсь... "Ты справишься, ты сможешь. Я вижу, что ты готова", настаивает он. Собрав остатки сил и волю в кулак, я покорно соглашаюсь и мы взбираемся на вершину. "Ну что, погнали? Помнишь, чему я тебя учил? Так.... держать корпус ровно...,чуть согнуть колени, слегка наклониться вперёд"... Плавно и уверенно загружаю лыжи... Я еду, я могу. Я даже обгоняю других новичков!!! Мышцы горят огнём, когда уже финиш? Последнее усилие — и вот широкое прямое окончание трассы! Я тяжело дышу, но я невероятно счастлива! Инструктор снимает очки, смотрит мне в глаза и говорит: "Официально и с удовольствием заявлю: ты умеешь кататься на горных лыжах"!

Верьте и идите к своей мечте, несмотря на боль и препятствия, выходите за рамки своих возможностей! И когда вы достигнете того, что вам еще вчера казалось невозможным, вы почувствуете невероятное счастье!

Поделиться
Комментарии