В новом крупном исследовании, проведенном учеными из США, говорится, что умеренное употребление алкоголя может быть полезным для человеческого мозга, помогая защитить от деменции в пожилом возрасте. Исследователи из Университета Джорджии утверждают, что они определили так называемые «U-образные отношения» между алкоголем и здоровьем мозга: у тех, кто пьет в разумных количествах, риск деменции ниже, чем у непьющих, или наоборот, злоупотребляющих алкоголем людей того же возраста.

Потребление около 8 доз алкоголя в неделю для женщин и 15 для мужчин (1 доза составляет 10 мл чистого спирта: например, в кружке среднеалкогольного пива или бокале вина содержится 2,0–2,5 дозы) может замедлить развитие старческого слабоумия и сохранить умственные способности. Однако превышение этого количества негативно влияет на когнитивные функции.

К такому выводу удалось прийти благодаря более чем десятилетнему наблюдению за 20 000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет. При этом ученые регулярно оценивали их когнитивные способности, память и внимание. Оказалось, что регулярное употребление небольших доз алкоголя примерно на треть снижало риск деменции и других нарушений когнитивных процессов. U-образные отношения были замечены еще в 2018 году в исследовании медицинских записей о более чем 9000 госслужащих. Однако механизмы, которые задействованы в этом, пока неясны.

Поделиться
Комментарии