Бывший специалист NASA запустил собственный проект Elysium Space, который займется доставкой на орбиту праха умерших. Родственники захороненного таким образом человека смогут отслеживать положение останков на орбите при помощи смартфонного приложения.

Первый полет “космического катафалка” произойдет следующим летом. Стоимость необычного захоронения составит чуть меньше двух тысяч долларов. Специальное приложение Elysium Space уже доступно в Google Play, версия для iOS пока что в разработке, пишут Дни.ру со ссылкой на Вести.Ru.

Отметим, что ранее подобные предложения уже существовали. Проект Celestis предлагал похожие услуги в течение десятилетия, однако Elysium Space сделает космическое захоронение куда более дешевым. Если доставка на орбиту от Celestis стоила пять тысяч долларов, то Elysium Space берется выполнить работу за две тысячи.

Впрочем, есть одна оговорка: космическая могила будет братской — в космос планируют отправлять по 80 капсул одновременно. При этом на каждую из них при желании можно будет нанести прощальные слова.Ожидается, что аппараты с прахом покойных будут запускаться совместно со спутниками с мыса Канаверал, передает НТВ.

Для рекламы проект “космического кладбища” обратился к связанным с космосом знаменитостям. Продвигать Elysium Space будут астронавт Гордон Купер, создатель “Звездного Пути” Джин Родденбери, актер Джэйм Духан и другие.

Поделиться
Комментарии