Неприятное явление, повышенное потоотделение в подмышечных впадинах, или аксиллярный гипергидроз, — проблема не только гигиенического характера, разрешающаяся путем покупки нового антиперсперанта. В зависимости от причины и тяжести проявления повышенная потливость может быть и поводом для обращения к врачу.

Далее мы рассмотрим наиболее частые причины повышенной потливости подмышек и действенные методы борьбы и профилактики. Среди них — народные средства и широко применяемые дезодоранты и антирперспиранты и правила их нанесения. Кроме того, мы расскажем и о современных методах лечения, включающих как давно применяемый ионофорез, так и получивший распространение относительно недавно ботекс и даже хирургические способы лечения.

Причины повышенной потливости подмышек

Почему мы потеем? Известно, что потоотделение — нормальный физиологический процесс, служащий терморегуляции и регуляции обмена веществ. С потом выделяется вода, соли и органические вещества. Потоотделение возникает как нормальная реакция на такие раздражители как высокая температура воздуха, стрессовая ситуация, употребление жидкости и физическая нагрузка. Если же это явление носит регулярный характер и не зависит от вышеупомянутых факторов, нужно задуматься о причине проблемы. Также требует внимания и наличие неприятного запаха при нормальном потоотделении, поскольку источником запаха является не отводящийся от тела пот, а размножающиеся в теплой влажной среде бактерии.

Прежде всего, напомним, что речь идет не об общем повышенном потоотделении, а о его локальном проявлении в подмышечных впадинах. Это может быть результатом гормональной перестройки, например, в период полового созревания или после рождения ребенка. Если вас больше беспокоит неприятный запах, а не объем потоотделения, имеет смысл пересмотреть диету, отказавшись от излишне острой и соленой пищи. Как правило, гипергидроз подмышек является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, указывающим на возможные проблемы со здоровьем, среди них — вегето-сосудистая дистония, эндокринные, инфекционные заболевания. Повышенное потоотделение и/или неприятный запах может быть связан и с приемом некоторых лекарств.

Если врач исключил наличие серьезных заболеваний внутренних органов, повышенная потливость может быть реакцией организма на стрессовые ситуации, причем одна только боязнь вспотеть в сложной ситуации сама по себе может спровоцировать новый приступ. В этом случае врач может назначить успокоительные травяные сборы. Несколько улучшить ситуацию могут и несложные меры профилактики, о которых мы поговорим чуть позже.

Средства борьбы с потливостью подмышек

Итак, что делать, если вам кажется, что ваше потоотделение превышает нормальное, доставляя серьезный дискомфорт и накладывая определенные ограничения на выбор одежды? К слову, существует способ количественной оценки потоотделения, помогающий оценить обоснованность жалоб пациента. Помните, что лечить нужно причину, а не следствие, поэтому не стесняйтесь обращаться к врачу. Если обследование не выявило заболевания, являющегося первичной причиной проблемы, избавиться от потливости подмышек могут помочь следующие средства:

Антиперспиранты — это средства, закупоривающие потовые железы и соответственно уменьшающие количество отводимого пота. Антиперспиранты в избытке производятся парфюмерной промышленностью, но существуют и медицинские антиперспиранты (например, Maxim или Odaban), обладающие более высоким содержанием алюмо-хлорид-гексагидрата, до 15 процентов. В последнее время много говорится о возможном вреде входящих в их состав соединений цинка и алюминия для здоровья, поэтому при необходимости их ежедневного применения целесообразно обсудить это с врачом. Кроме того, следует помнить, что антиперспиранты наносятся только на вымытую и высушенную кожу, причем эффект от их применения вечером даже выше, чем при утреннем нанесении. В этом случае смывать антиперспирант нужно утром. При достижении нужного эффекта частоту использования следует сократить. Эти средства могут раздражать нежную кожу, а также оставлять невыводимые пятна на одежде. Кроме того, следует воздержаться от нанесения антиперспирантов и дезодорантов перед длительным пребыванием на солнце из-за риска пигментации. Подобные ограничения применимы и к дезодорантам, которые не препятствуют выделению пота, но подавляют неприятный запах. Те, кого беспокоит возможный вред от использования промышленных дезодорантов и антиперспирантов, могут воспользоваться и распространенными народными средствами от потливости подмышек, о которых мы поговорим чуть дальше.

Наружные препараты, например, Формагель (угнетает потоотделение, дезинфицирует, действует как антисептик; наносится на нераздраженную вымытую и подсушенную кожу на 20 минут один раз в 7-12 дней) или Паста Теймурова (дезодорирующее и антисептическое действие, наносится на чистые и сухие подмышки). Перед применением этих препаратов требуется консультация врача. При необходимости могут наноситься и на другие участки тела.

Ионофорез — введение специальных веществ в организм при помощи гальванического тока. В этом случае веществом является вода, к которой могут добавляться различные лекарственные средства. Этот несложный метод традиционно применяется для лечения потливости подмышек, хотя эффективность ионофореза в этой зоне ниже, чем при лечении гипергидроза ладоней или стоп. Обычно пациенту достаточно курса из 5-10 сеансов, при необходимости в дальнейшем проводятся поддерживающие процедуры. Ионофорез может сочетаться с другими методами лечения. Несмотря на простоту и безопасность процедуры, ионофорез имеет и противопоказания, например, беременность, эпилепсия, новообразования, наличие любых имплантантов и другие, поэтому должен проводиться в медицинском учреждении под контролем врача.

Инъекции ботокса. Это средство от потливости подмышек применяется сравнительно недавно, в нашей стране — чуть больше десяти лет. При помощи особо тонких игл ботокс вводится в область подмышек и угнетает деятельность потовых желез. При необходимости проводится обезболивание. Эффект от процедуры длится более полугода, затем инъекции могут быть проведены повторно. Некоторое время после курса лечения пациенту желательно избегать сауны, интенсивных нагрузок и употребления алкоголя.

Хирургические методы. Могут использоваться только после того, как были использованы все вышеупомянутые способы. Лечение хирургическим методом заключается в иссечении потовых желез, однако, как любые операции, имеют противопоказания и возможные отрицательные последствия, в том числе — возможное увеличение потоотделения через другие области тела. Эффективность операции довольно высока, но не абсолютна.

Народные средства против потливости подмышек

Отдельно стоит упомянуть и безопасные народные способы лечения, которые стоит опробовать перед обращением к промышленным препаратам. Как можно самостоятельно бороться с потливостью подмышек? Вам помогут:

Отвары трав. Для их приготовления взять одну столовую ложку сухого вещества (обычно шалфея), запарить в стакане кипящей воды и выдержать около часа. Полученное количество делится на три приема в течение дня, после еды. Длительность применения составляет две-три недели. К сухому шалфею можно добавить немного коры дуба или мяты. Также полезны наружные ванночки с этими травяными отварами. Не следует забывать, что отвары многих трав, в том числе шалфея, запрещается употреблять внутрь при беременности, эпилепсии и некоторых других состояниях.

Овес. Заваривается для принятия ванн или используется в качестве мочалки для мытья, для чего овес или овсяные хлопья заворачиваются в несколько слоев марли.

Лимон. При необходимости срочно освежиться, протрите подмышки влажной салфеткой, а затем — долькой лимона.

Спиртовая настойка прополиса, смешанная с отваром шалфея — наносится наружно.

Профилактика

И напоследок поговорим о том, что должно предшествовать любому лечению — о профилактике. Профилактика заключается в следовании правилам личной гигиены и грамотном употреблении жидкости. Итак, чтобы предупредить повышенное потоотделение и сопутствующий запах, следует:

  • Принимать душ дважды в день. Рекомендуется контрастный душ, то есть чередование воды разной температуры, что не только поддерживает чистоту тела, но и укрепляет сосуды. После душа нужно дать телу “подышать” несколько минут, и лишь затем одеваться.

  • Удалять лишние волосы в подмышечных впадинах. Это уменьшит размножение бактерий в этой области, а соответственно предупредит появление запаха.

  • Ограничивать употребление горячего чая, меда и малины, обладающих потогонным действием.

  • Отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов — хлопка.
  • В жаркую погоду не стоит пить слишком много жидкости, ведь в последствии она активно выводится через потовые железы.

  • Принимать поливитаминные и минеральные комплексы (проконсультируйтесь с врачом).

  • Регулярно посещать баню или сауну, что помогает вывести из организма накопившиеся токсины.

  • Пересмотреть питание и обеспечить себе достаточную физическую нагрузку: избыточный вес также может являться причиной повышенного потоотделения.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, которые обязательно вам помогут.

Поделиться
Комментарии