Кроме нас и нашего коллеги, Владимира Каменского, в Таллинне мало кто снимает подобные проекты. Мы не профессиональные актеры, но, возможно, в нас есть харизма. Нам нравится творческая деятельность, снимаем не ради денег, а потому, что верим в свое дело”.

Как сформировалась съемочная группа?

Мы росли в одном дворе. Еще в ту пору снимали любительские видео, нам тогда было по 10-11. Но монтировать уже умели, была и камера, и базовые знания съемки. Потом хобби переросло в проект. У нас был перерыв в несколько лет, когда не снимали почти ничего, потому что хотели сделать нечто стоящее.

Почему выбрали пранки?

Решили, что стоит как-то разукрасить яркими красками город Таллинн. Мы не преследуем задачи получить Оскар, нам просто доставляет удовольствие то, что мы делаем. Снимаем довольно редко, бывают полугодовые перерывы. Как только становится невмоготу смотреть на всю серость, появляется желание сделать новое видео, а вместе с ним приходит и вдохновение. Предыдущее видео было связано с ограблением банка. Как только нашу команду не обзывали, но нас это нисколько не огорчает. Сделали выводы и принялись размышлять над новой “бомбой”.

Что важно учитывать при съемке видеорозыгрышей?

Первая проблема, с которой мы столкнулись при съемке пранков, что с людьми следует обязательно взаимодействовать. Так получилось с первым видео. Думали, что это будет настоящий фурор, а получилось совсем наоборот. Нас практически игнорировали. Нужно обязательно провоцировать реакцию людей — подходить, заводить диалог. Кроме того, постоянно быть на позитиве, вести себя вежливо, улыбаться. Иногда — быть тонким психологом.

Участвуете ли в кинофестивалях?

На фестивали редко посылаем свои работы. Обычно судьи диктуют свои условия, и ты никогда не знаешь, попадешь ли в тему конкурса. Нам не нужны слава и награды, а общественное признание и так есть.
“В команде бывают разногласия, связанные с тематикой видео. Мои друзья Илья и Влад — всегда за трэш, а я больше придерживаюсь спокойных и веселых видео. Поэтому часто происходит борьба идей”, — делится режиссер проекта Марек Миглинский.

Съёмки любого видео занимают массу времени и сил, легко ли выделить время для любимого дела?

Для любимого дела всегда найдется время. По крайней мере, снимать смешные видео гораздо лучше, чем бесцельно тратить время или отдыхать с бутылкой алкоголя в руке. Мы не пьем и не курим, стараемся вести здоровый образ жизни, часто пропагандируем его в своих работах. Мы все работаем, но иногда находим время и на съемки. Это наше хобби, денег на этом не заработаешь, скорее, приходится тратить из своего бюджета. Конечно, если нам предложат помощь в денежном эквиваленте, будет здорово. Но гораздо больше зрители смогут порадовать элементарными репостами, лайками, нам будет очень приятно.

Кто автор идеи “Два друга на остановке”, легко ли приходит муза?

“У нас часто появляются интересные мысли, идеи, которыми делимся друг с другом. Так было и с “Два друга на остановке”. У меня просто появилась задумка, которую в процессе додумали наши друзья. Все варилось в одном большом котле, где каждый добавлял что-то по своему вкусу”, — добавляет Влад.

“Я бы не стал говорить так оптимистично. Порой очень сложно найти действительно хорошие идеи. Пришлось потратить много сил: сперва встретиться с людьми, услышать их идеи, отфильтровать лишние и прийти к конечному выводу, — вступает в разговор Илья. — У нас всегда есть целый список неосуществленных идей. Их на сегодня около 10, но пока еще додумываем детали видео. Обычно сразу записываем все идеи, которые возникают в голове.

Какие реакции вызывали у прохожих, кто больше всего запомнился?

Во время съемок последнего видео большинство прохожих было приветливо, улыбчиво, часто соглашалось выполнить нашу просьбу. “Помню, одна девушка пришла, она шла с пляжа, я попросил ее зеркало подержать, пока брился, и она согласилась, — делится Илья. — Особенно запомнилась и одна бабушка с внуком, внук очень стеснялся, стоял тихо в сторонке и не походил. Потом они сели в автобус и уехали. Прошло часа три, он вернулся к нам один и сказал, что нас фотографируют через дорогу люди. Парень действительно поверил в нашу игру, и это здорово”.

Есть и те, кто боится нестандартных ситуаций. “Как это мы на остановке устроили пикник?! — думают они. — Есть моменты, когда ты прислушиваешься к мнению окружающих, но, бывает, тебе все равно. Меня лично нисколько не задевает, если люди отрицательно реагируют на мои проделки, я же не делаю никому вреда”, — комментирует пранкер Влад.

Почему выбрали именно Ласнамяэ, остановку Kumu для съемок?

Было одно условие: камера должна снимать на возвышенности, потому что кругом машины, а они будут перекрывать актеров. “В городе очень мало подобных мест, ездил, искал, нашел еще подобное место в Viimsi. Однако Kumu понравился гораздо больше, потому что здесь людей не особо много, но, тем не менее, они всегда есть. Большой плюс еще в том, что люди никуда убежать не смогут, если они пришли на остановку, то уже будут стоять и ждать своего транспорта”, — вспоминает Марек.

С какими трудностями пришлось столкнуться на съемочной площадке?

Идея сама по себе непростая, в сравнении с короткометражкой об ограблении банка, например. Тогда стояли всего две камеры, а из атрибутов понадобились только чулок и мешок. В этот же раз было сложнее с технической стороны. У нас были четыре камеры, две из которых (GoPro) висели на остановке Kumu, а остальные стояли через дорогу — на мосту и на лестнице. Из-за проезжавших мимо машин было неудобно снимать, но нам помогали три друга — Вова, Виталик и Юля. Из атрибутов стояли передвижной столик, табуретка, лежак, обои, конфеты и гантели.

Приехали к 11, все это дело поставили, разложили и сняли. Когда закончили, было уже 4 часа дня. Поначалу людей было совсем немного, это уже ближе к обеду начали подходить к остановке. Когда закончили, немного подустали, потому что иной раз приходилось по часу ждать прохожих. Мешало и палящее солнце, все время хотелось от него куда-нибудь спрятаться.

Нужны ли подобные видео, какие они пробуждают эмоции в людях?

Обязательно нужны, чтобы смешить людей, поднимать им, тем самым, настроение. Вот пришел, например, человек с работы, хочет отдохнуть. Включил видео, посмотрел, и на лице сразу улыбка. Мы смешим людей, дарим им лучи света, а наградой за проделанный труд служит общественное признание.

“Сама идея сразу меня зацепила. Я думаю, что она заключается в том, чтобы дарить прохожим позитивные эмоции, смех, радость и необычные ситуации, которые погружают тебя в мир пранка. Окружающие смотрят на глупости, которые вытворяет наша съемочная группа на улице, и им становится смешно. Ты посмотрел пятиминутный ролик, и у тебя сразу же поднялось настроение. В этом и есть смысл проекта Марека.

Когда у меня появляется свой проект, то с удовольствием приглашаю в него Марека. У нас такое сообщество кинолюбителей. Помню, как днем Марек позвонил мне и попросил поснимать, даже толком не объяснил, что именно. Я согласился. В двух словах сообщил, что ему требуется заснять актеров и реакцию людей.

Он выполняет роль режиссера, потому что у него есть представление о картине целиком. Марек рассказал всей команде, какие необходимы кадры и как все должно выглядеть. Легенда короткометражки гласила, что один друг двум другим продал в Таллинне остановку, и вот они здесь теперь живут”, — рассказывает Владимир Каменский, оператор Prankee TV.

Поделиться
Комментарии