Влияние погоды на здоровье

Что же тому виной? Влияет на нашу жизнь не только пресловутое атмосферное давление — перепад при движении внушительных масс воздуха, но и другие погодные явления; изменения влажности воздуха, скорости ветра, колебания температуры и, наконец, вызванные активностью Солнца, магнитные бури. Не зря их обозначают еще и термином ”Космическая погода”, так как масштабы влияния этих бурь на человека воистину космические.

Комплексное воздействие на человека всех, перечисленных выше, факторов могут внести свои коррективы в его жизнь. Самое безобидное, что может дать это воздействие — это снизить на время работоспособность, устроить резкую смену настроения. Серьезными последствиями воздействия метеоусловий могут стать и значительные проблемы со здоровьем, и даже внезапные кризы — неожиданно появляющиеся, непродолжительные состояния, которые приносят новые симптомы, либо усугубляют симптомы старых болезней.

Гипертоники, люди с высоким давлением, чаще других становятся метеозависимыми. Если синоптики обещают повышение или понижение атмосферного давления, то гипертоникам не помешает пересмотреть свои физические нагрузки в сторону уменьшения, стрессы свести к минимуму, а что еще лучше, полностью себя от них оградить.

Людям с хроническими заболеваниями, в частности верхних дыхательных путей, такими как, предположим, бронхит, важно следить за резкими понижениями температуры воздуха. Такие температурные перепады часто влекут за собой обострения в самочувствии.

Недостаточность сердечно-сосудистой системы делает людей очень зависимыми от резкого повышения температуры. Это всегда связано с уменьшением в воздухе концентрации кислорода. Поэтому увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, которая снабжает организм, насыщенной кислородом, кровью. Магнитные бури также меняют химические реакции в теле человека, провоцируя повышение вязкости крови. Это, в свою очередь, также затрудняет насыщение организма кислородом, причиняя здоровью вред.

Как научиться без потерь для здоровья переносить периоды ”погодной нестабильности”? В этом читателям МирСоветов поможет четкое понимание своего метеотипа, определить который можно благодаря симптомам, сопровождающим метеозависимость. Узнайте имя своей зависимости, и погода не будет так неблагоприятно влиять на вас, как раньше.

Можно назвать семь основных метеотипов.

  • Метеотип ревматоидный. Его признаки: мышечная боль и боль в пояснице, которая имеет ноющий характер, чувство ломоты суставов, кожные покровы охватывает неприятное ощущением легкого покалывания.

Погода меняется, а вы наблюдаете схожие симптомы, видимо, ”слабое звено” вашего организма — костная система.

Примите меры. Прежде всего, обратитесь к врачу-ревматологу, предупредив тем самым сложности, связанные с болезнями опорно-двигательного аппарата и их последствиями. В домашних же условиях полезно придерживаться следующих рекомендаций:

- перед сном ванная в течение 30 минут. Добавьте в нее ½ кг обычной крупной каменной соли;

- посетить баню либо сауну. Пуховой платок на пояснице и теплые мягкие носочки — простое и действенное средство.

  • Астматический тип. Чувствуете нехватку воздуха, резко затрудняется дыхание — все признаки на лицо.

Неожиданное похолодание может проявить данные симптомы. Если же с плохой погодой вступает в сговор еще и резкий влажный ветер, то недалеко и до бронхиального спазма.

Людям, относящимся к этому метеотипу, стоит следовать таким правилам:

- по возможности оставайтесь в теплом, уютном помещении. Если это невозможно, перед выходом примите свои, назначенные врачом, лекарства для профилактики, укутайтесь в теплый шарф;

- пейте перед сном отвар из репы;

- делайте ингаляции с добавлением 3-х капель эфирного масла пихты.

  • Вегетативно-сосудистый метеотип. Этот ”тип” наградит вас слабостью и усталостью, понижением давления и зябкостью, головной болью и сердцебиением. Синяки под глазами, отечность, потливость — также признаки.

- Обостряется нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу от непереносимости резких изменений погоды.

Купировать симптомы этого заболевания можно, исключив стрессовые и психологические нагрузки, нормализовав свой дневной режим и, тем самым, оградив себя от переутомления. Стоит отказаться от употребления алкоголя, частого употребления кофе, курения сигарет.

Возможно использование растительных нейростимуляторов: родиола розовая, женьшень, элеутерококк (проконсультируйтесь с лечащим врачом).
Эффективны занятия плаванием и водолечение.

  • Кардиореспираторый метеотип. Если появилась отдышка, сердцебиение участилось, чувствуется покалывание за грудиной и под левой лопаткой; возможно, магнитная буря стала фоном для проявления сердечных волнений. Нарушается обмен веществ в мышечной ткани миокарда, вызывая болезненные ощущения.

Рекомендации: пейте теплый чай с мятой и медом; отдайте предпочтение напитку из цикория вместо чая и кофе.

При необходимости посетите своего кардиолога.

  • Диспепсический метеотип. Плохой аппетит, отрыжка, изжога, запоры, боли в животе. Плохая погода влияет на пищеварительную систему, которая требует особого внимания в такие дни.

Рекомендации:

- пересмотрите свой ежедневный рацион. По возможности, откажитесь от мяса, заменив его легкой молочно-растительной диетой. Исключите из продуктов хлеб, капусту, бобовые;

- питайтесь раздельно, пейте чистую воду в достаточных количествах.

  • Церебральный. Признаки этого метеотипа: головная боль, бессонница, носовые кровотечения, жалобы на раздражительность, нехватка воздуха.

Дисбаланс нервной системы вызван изменениями погоды. Высокий уровень адреналина, поступающий в кровь, повышает артериальное давление.

В таких случаях поможет массаж для рук, отвары из лечебных трав, рекомендованные доктором.

  • Кожно-аллергический метеотип. Проявляется покраснениями, кожным зудом, высыпаниями под воздействием солнечных лучей либо холода.

Геофизические факторы влияют на организм, вызывая усиленную выработку гистамина, который вызывает аллергические реакции.

Рекомендации:

- откажитесь от цитрусовых, шоколада, горячительных напитков;

- принимайте ванну в течение 10 минут с отваром трав череды, зверобоя, чистотела, корня валерианы и цветков ромашки, шалфея;

- проконсультируйтесь с вашим доктором о приеме отвара из соцветий календулы.

Подводя итог, можно дать вполне добрый прогноз. Для уменьшения влияния неблагоприятных факторов всем метеозависимым людям следует заняться адекватным лечением, нормализовать свой режим труда и отдыха, исключить стрессы и стараться внести в свою жизнь больше позитивных эмоций.

Для профилактики практикуйте прогулки по свежему воздуху, умеренные физические нагрузки, сократите вредную пищу в своем рационе. Будьте добры к себе и окружающим.

Поделиться
Комментарии