У вашего питомца должно быть какое-то занятие

Главное преимущество, почему домашним животным лучше подходит дом с садом, чем квартира, заключается в том, что у животного есть возможность проводить время в саду, играя и бегая на свежем воздухе. Поэтому очень важно, чтобы, живя в квартире, хозяева ежедневно выгуливали своих питомцев — особенно собак. Это поможет питомцам оставаться здоровыми и счастливыми.

Кошкам, как правило, не нравится выгуливание на поводке, но если приучать их с раннего возраста, то и они могут начать получать от таких прогулок удовольствие. Для кошек даже придуманы специальные шлейки, которые подходят им лучше, чем обычный ошейник. Если у вас есть кошка, то нужно обязательно купить домой специальную когтеточку, ведь кошкам нравится точить когти, и в отсутствие когтеточки они зачастую начинают царапать мебель и могут ее серьезно повредить.

Выгуливая домашнее животное, следует помнить, что при себе всегда должны быть маленькие пакетики, чтобы при необходимости убрать за своим любимцем.

Инвестируйте в игрушки

Конечно же, нужно запастись игрушками, с которыми ваш любимец сможет играть дома. Часто животным одни игрушки нравится больше других, а некоторые игрушки даже могут стать любимыми. Кошкам обычно нравится гоняться за чем-нибудь, поэтому стоит выбирать для них игрушки на веревочке. Есть кошачьи игрушки, содержимое которых пропитано валерианой, запах которой очень нравится кошкам, поэтому с ними кошки играют еще охотнее.

Для собак стоит выбирать такие игрушки, которые собаки могут смело грызть без риска проглотить опасные куски или детали. При этом можно обучать собаку различным трюкам, чтобы в дополнение к играм тренировать ее послушание. В зоомагазинах продаются игрушки, предназначенные именно для развития послушания и сообразительности собак: в них можно прятать лакомства, а собака должна додуматься, как ей достать “вкусняшку”.

Приучите своего питомца к лотку

Очень важно сразу, как только вы принесли животное в дом, начинать приучать его к поддержанию чистоты. Котята обычно быстро приучаются к лотку, а вот с щенками потребуется время, чтобы они привыкли проситься на улицу. Поэтому поначалу стоит пользоваться специальными салфетками и подгузниками. У сук дважды в год происходит течка — в это время они могут перепачкать мебель кровью. Но в хорошо оснащенных зоомагазинах можно найти специальные подгузники, которые помогут вам уберечь квартиру от пятен.

Берите на себя ответственность!

Содержание домашнего питомца — большая ответственность, животные требуют ухода и заботы, независимо от того, живут ли они в доме с садом или в квартире. Но при содержании животного в квартире требуется больше усилий, чтобы сделать его жизнь интересной и активной. Как мы видим, и в квартирах домашние питомцы могут жить полноценной жизнью, а задача владельцев — им ее обеспечить.

Поделиться
Комментарии