Для участников шоу финал, пожалуй, самый волнительный момент. Справляться со стрессом помогает им психолог проекта Виктория Корнюш — одна из первых на Украине психологов, которые занимаются психологическим сопровождением телевизионных шоу. Через ее руки на Украине прошли проекты “Битва экстрасенсов”, “Х-фактор” и многие другие.
Каждый проект — это разные направления, требования, участники. Условно их можно разделить на две категории по пребыванию участников в проектах. “Х-фактор” — это проект, где участники проводят большое количество времени для подготовки к прямым эфирам вместе и на закрытой территории. Участники таких проектов получают возможность как профессионального, так и большого личностного роста.

По словам Виктории, первое, над чем приходится работать, это страхи и собственные психологические запреты. Люди по-разному прячут свои чувства. С каждым из участников проводится огромная работа, чтобы они отходили от состояния “новичков” (несмотря на то, что они — самые талантливые исполнители, они еще не профессионалы, а только приобретают опыт).

Как рассказывает Виктория, начинающего артиста характеризует либо уверенность в своем таланте, либо неуверенность в правильности собственных действий. И начало работы — попытка найти золотую середину, так как у кого-то наблюдается отсутствие эмоций, а у кого-то — чрезмерное их проявление. Артист по своей сути не может не переживать то, о чем он поет. Тембр голоса и подача песни зависят от эмоционального переживания, которое он испытывает в момент выступления.

“Я работаю с ними на всем цикле: присутствую на кастингах и смотру на их поведение, оцениваю их готовность к проекту, психологическую выдержку, нервную систему, коммуникабельность, — говорит Виктория Корнюш. — Мои двери всегда открыты. Иногда после выхода из проекта они звонят, практически всех вижу — они потом приходят гостями на эфир, я с ними поддерживаю отношения. Кто-то приезжает ко мне лично, некоторые живут у меня по полгода после проекта — в зависимости от того, кому что нужно. Это не обязательное условие, но если им нужна помощь, внимание, совет, они это получают”.

По мнению Виктории, один из глобальных психологических моментов на шоу “Х-Фактор” происходит, когда участники осознают, сколько людей их любят. Каждый проект приносит не только вопросы и трудности, но и непременно — радости. Все, кто работают, над этим шоу, любят “хеппи-энды” и работают ради них!

Но все равно есть какие-то факторы, которые ты должен учитывать, и не всегда можешь их предвидеть, так как раньше с ними не сталкивался. Виктория рассказывает истории, которые произошли на ранних этапах шоу: “Абсолютно случайно я держу мобильный участника — мальчик должен выходить на сцену. Телефон звонит, он говорит: “Викуль, возьми трубку, скажи, что я на сцене!”. Я отвечаю на вызов, и из трубки звучит ужасающая брань и проклятия, это был ужас! А другому участнику прямо перед выступлением сообщили, что умер очень дорогой для него человек… И это за полторы минуты до выхода на сцену! Он еле допел…”.

В работе психолога на шоу есть и ограничения, которые очень похожи на человеческую этику. Закон первый — незапрошенная помощь классифицируется как интервенция. Психолог должен всегда идти за запросом, с которым к тебе пришел человек. “Ты не имеешь права манипулировать человеком “втемную” — ну, по крайней мере, в том направлении, в котором работаю я, это честные отношения с клиентом. Он может в любое время спросить, что я думаю по этому поводу, я всегда готова ему ответить”, — говорит Виктория.

На вопрос “Есть ли любимчики на шоу?” Виктория Корнюш отвечает: “Да, есть! Это каждый из них. Я их всех люблю, они все учатся со временем проявлять эмоции, обниматься, говорить на другом языке. Они открываются, становятся добрее, сильнее, и, вне сомнений, взрослее!”, — признается Виктория.

В финальных выпусках шоу участники споют дуэтом с именитыми звездами: Крисом Норманом, когда-то покорившим женские сердца “Midnight Lady”, британской певицей Джамелией — исполнительницей знаменитого саундтрека к фильму “Дневник Бриджит Джонс” и итальянским певцом Аль Бано, прогремевшим на весь мир со своей “Феличитой”. Зарубежные знаменитости не только споют в дуэте с участниками “Х-фактора”, но и исполнят сольные композиции.

Смотрите “Х-Фактор” в воскресенье в 15:30 на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии