Прогуливаясь по улицам города, вы обязательно встретите “приветы” из далекого средневековья, элегантной эпохи зарождения курорта, наследие советских времен и признаки модной быстро развивающейся современности.

2011 год является для Пярну юбилейным, в этом году город празднует 130 годовщину со дня рождения городского архитектора Олева Сийнмаа. Этот человек сыграл важную роль в формировании города, им спроектирована большая часть архитектурных памятников Пярну начала 20 столетия. Выполненные в функциональном стиле здания архитектора Сийнмаа можно встретить в прибрежной части города и в его центре.

Красивейший прибрежный променад, обновленный исторический парк с прудами, полянами для пикника и детскими игровыми площадками, уютные кафе, расслабляющие спа и банные центры, современные развлекательные учреждения — все это находится на расстоянии пешей прогулки от береговой линии. Пярнуский пляж представляет собой излюбленное место отдыха для семей с детьми — здесь неглубоко и поэтому вода быстро прогревается. В пасмурную погоду, как дети, так и взрослые, могут порезвиться в крупнейшем водном центре Эстонии Tervise Paradiis, в банном центре SPA Estonia Termid или в центре досуга SPA Tervis. Любителей серфинга в Пярну ждут целых два серф-клуба, где можно взять напрокат весь необходимый инвентарь, поучаствовать в курсах или просто приятно провести вечер в хорошей компании.

Современная туристическая среда создана и на исторической территории крепостного рва Валликяэр, открытие которого сопровождалось большими празднованиями и который снова набирает популярность в качестве места проведения концертов. Но не только. Здесь приятно проводить летние вечера, совершая романтические прогулки вдвоем,  устраивать с друзьями пикники, либо отдохать с семьей. Недалеко от Валликяэра, рядом с мостом, расположенным в центре города, до конца лета будет открыт модный и экологичный вейкборд-парк, где начинающие любители этого вида спорта смогут получить первые уроки, а опытные вейкбордеры совершать свои трюки.

Если же вы хотите во время отпуска “сделать что-то своими руками”, то можете попробовать свои силы в стеклодувной мастерской Красной башни, сохранившей в своих стенах ганзейский дух, в ателье керамики Maripott, в ремесленных мастерских “Гильдии Марии-Магдалены” или же попытаться отчеканить монету в Кузнице на бастионе Венеры. Более того, пярнуские ремесленные мастерские и художественные галереи создали общую Тропу творчества, занятий на которой хватит на несколько дней.

Размеры Пярну позволяют знакомиться с городскими достопримечательностями, совершая велосипедные или пешие прогулки. До конца лета в Пярну будут проводиться бесплатные пешие экскурсии по городу (по понедельникам в 15.00 на русском языке и по субботам в 11.00 на эстонском языке). Теперь гости Пярнумаа могут не только взять велосипед на прокат, но и совершить велосипедную экскурсию по интересным местам города и уезда вместе с гидом.

Из города Пярну в Пярнумаа

По раскинувшемуся почти на 250 километров побережью Пярнумаа пролегает Романтический прибрежный путь, ведущий из города в сельскую местность (www.rannatee.ee) желающих открыть для себя культурные, исторические и природные особенности этого края. Тропинки отсюда ведут и на остров Кихну, внесенный в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, и вглубь материка, где взорам путешественников отрываются признаки прежней береговой линии Балтийского моря.

Здесь вы откроете для себя бесчисленное количество белых песчаных пляжей, могущественные сосновые леса и живописные прибрежные деревушки. Вы также сможете посетить один из 177 здешних островков. А еще Пярнуский уезд славится своими бескрайними болотами и бесконечными девственными лесами. Если вам повезет, то в лесу или на болоте, вы сможете повстречать косулю, бобра, зайца или даже лося. Особенные воспоминания остаются у гостей Пярнумаа после посещения Национального парка Соомаа, по рекам которого летом можно отправиться в плавание. По водным артериям Пярнуского уезда можно добраться и до Латвии, где реки с песчаным дном дарят новые незабываемые впечатления.

В Валгеранна, под самым боком у города, вы сможете проверить собственные силы на соответствующих вашему возрасту испытаниях в Парке приключений или предпринять веселую прогулку по морю на катамаране. Удовольствие самым маленьким членам семей доставят парки домашних животных, в которых можно познакомиться с коровами эстонской породы, овцами, мини-пони, кроликами, карликовыми курами и многими другими представителями животного мира. Лошадиные фермы предлагают совершить конные походы, реки Пярнумаа приглашают сплавиться на каноэ, а поля для гольфа в Валгеранна и Аудру ждут любителей игры в гольф.

Гостей ждет прекрасно отреставрированная мыза Тыстамаа, древний подземный город Соонатагана, паровозы и товарные вагоны Эстонского железнодорожного музея в Лавассааре, а также дом-музей Карла Роберта Якобсона в Кургья.

Кихну и его культурное наследие

Остров Кихну, бесспорно, является одной из жемчужин Пярну. Это остров мореплавателей, рыбаков и тюленебойцев. На протяжении многих лет мужчины Кихну большую часть своей жизни проводили в море, перекладывая дела острова на женские плечи. Островитянки стали хранительницами представляющих культурное наследие ремесел, танцев, игр и национальной музыки. Национальную кихнускую юбку ручной работы, или кёрт, жительницы острова до сих пор носят в своей повседневной жизни. Внимания туристов на острове заслуживают все четыре деревеньки, церковь, “священное” для местных жителей кладбище и установленный на нем памятник “Дикому капитану”, Кихнуский музей и маяк, собранный в 1864 году из деталей, привезенных из Великобритании.

Лучше всего для знакомства с Кихну подходит велосипед, позволяющий не спеша путешествовать по лесным тропинкам. Для того чтобы познавать остров в седле велосипеда, не обязательно везти велосипед с собой, его можно взять на прокат на месте. Кроме того, гостям острова предлагаются экскурсии в сопровождении гида, автомобильные поездки, фольклорные концерты и выход с рыбаками в море на лодках-осиновках.

Многообразное культурное лето

Как и полагается летней столице, пярнуский культурный календарь полон самых разнообразных событий. В начале июля пройдут Ганзейские дни города Пярну, Водный фестиваль и уличное ралли ретро-автомобилей. Музыкальное удовольствие вам доставит серия оперных постановок “Летняя ария”, фестиваль “Поклон композитору Валгре”, фестиваль имени Давида Ойстраха и Международный фестиваль молодежных хоров “Europa Cantat Junior 6”, который впервые пройдет в Эстонии. По традиции, в Пярну состоятся также Пярнуский кинофестиваль и Фестиваль лайн-данса.

Большой концерт, который состоится 28 июля, откроет Международный летний фестиваль Пааво Ярви, который продлится целую неделю и на котором выступит четыре симфонических оркестра, в качестве солистов приглашены известные эстонские и мировые музыканты. На август запланирован еще один международный фестиваль — Фестиваль театров одного актера “Мономафия” (11-13.08) и пользовавшаяся в прошлом году особой популярностью ночь искусств “Августовская бессонница” (13.08), во время которой на всей территории города от центра и до пляжа гостям мероприятия будут предлагаться самые разные впечатления от искусства под открытым небом — уличная музыка, ночное кино, танцевальные и театральные постановки, парковые концерты и кафе в садах местных жителей.

Любопытные концерты и спектакли пройдут и в других уголках Пярнуского уезда. На Романтическом прибрежном пути как летом, так и осенью состоятся многие фестивали, заслуживающие внимания: Морской праздник Кихну, посвященный дню рыбака (8-10.07), Ярмарка Михкли (16.07), Каблиский фестиваль солнечного заката (15-31.07), Фестиваль соленых огурцов (20.08) и Грибной фестиваль, который пройдет в середине сентября.

Дополнительную информацию о городе Пярну и Пярнуском уезде можно найти по адресу www.puhkaeestis.ee/ru или www.visitparnu.com/ru

Поделиться
Комментарии