1. Продукты с сахаром

Речь о тех продуктах питания, которые содержат большое количество сахара, вроде сладостей. Так, среднестатистический россиянин съедает по 40 кг сахара в год в том или ином виде, что очень плохо отражается на здоровье зубов, приводя к разрушению эмали. Невозможно, да и не нужно полностью отказываться от сахара, но можно исключить из рациона продукты с добавленными сахарами, вроде глюкозы, меда и патоки.

2. Тягучая еда

Разного рода продукты питания, имеющие тягучую и липучую структуру, значительно чаще остаются на зубах и вызывают разрушение эмали. Даже после чистки зубов остатки тягучей пищи часто удерживаются на поверхности зубов. Это касается и вроде бы полезных для здоровья сухофруктов. Поэтому подобную пищу лучше принимать вместе с основными блюдами, а не между ними. Тогда во рту вырабатывается больше слюны, и выше шанс того, что вся пища без остатка растворится.

3. Кислотные продукты

Прежде всего, это цитрусовые и соки на их основе, томаты, консервированные овощи и красное вино. Со временем такие продукты питания и напитки разрушают эмаль. Совсем отказаться от них сложно, но лучше употреблять очень умеренно, а соки, к примеру, вообще пить только через соломинку. Не забывайте почаще полоскать рот!

4. “Пустые калории”

К этой категории относятся продукты, которые содержат малое количество полезных питательных веществ, но множество калорий, вроде пиццы или чипсов. Все они также вредно воздействуют на зубы. Их количество лучше свести к абсолютному минимуму.

5. Продукты больших размеров

А знаете ли вы, что из-за размеров некоторых продуктов, вроде гигантских сэндвичей, люди часто получают травмы челюстей? У поклонников фаст-фуда наблюдается темпоромандибулярная дисфункция — расстройство, при котором возникает боль в челюсти и проблемы с открыванием рта. Потому блюда более 4-х сантиметров высотой лучше разрезать на части.

Поделиться
Комментарии