Кто боится “черной пятницы”

Панический страх перед этой датой официально считается психическим расстройством, в психиатрии это заболевание называется “параскеведекатриафобией” или “фриггатрискайдекафобией” (боязнь пятницы, 13-го). (Как говорится, произнесите вслух без запинки эти слова или хотя бы одно из них — и будет вам полное излечение). Впрочем, есть целые нации, “страдающие” этим психическим расстройством — например, Соединенные Штаты, где номер 13 вообще стараются не использовать — после 12-го этажа, там например, как правило, сразу следует 14-й.

Параскаведекатриафобия считается частным случаем другого заболевания — трискаидекафобии (боязни числа “13”). Этим заболеванием в выраженной форме, например, страдал известный австрийский композитор Арнольд Шёнберг, который даже умер из-за числа “13”. Кстати, убытки от этого суеверия огромны — из-за боязни, как бы чего не вышло, на этот день не назначаются многие важные дела, которые приходится откладывать или вообще отменять.

Чем насолила людям пятница, 13-е

У этого дня с древних времен была подмоченная репутация, например, в Древнем Риме “черная пятница” считалась неподходящим временем для всяких важных начинаний, а особенно войн.

Древние евреи ни минуты не сомневались, что именно пятницу, 13-е, проказница-Ева избрала для того, чтобы не только вкусить запретный плод, но и соблазнить на это дело Адама, что, как известно, имело весьма серьезные последствия не только для них, но и для всего рода человеческого.

А когда Иисус Христос решил поправить дело и искупить первородный грех, тут снова подкралось зловредное число “13”, поскольку тринадцатым апостолом оказался предатель-Иуда.

В Средние века в пятницу, 13-го, различные беды обрушились на знаменитый Орден тамплиеров. Говорят, мистический страх европейцев перед этой датой связан именно с жестокой расправой, учиненной над несчастными тамплиерами в “черную пятницу”.
Пятница, 13-е: история, приметы, почему нельзя жениться, поздравления в стихах
Беды, произошедшие в пятницу, 13-го

На этот день действительно пришлось немало различных катаклизмов, крушений и катастроф, однако статистически не доказано, что именно “черные пятницы” оказались самым урожайными на всякие чрезвычайные происшествия. Вспомним некоторые из таких “пятничных” событий.

13 декабря 1907 года, пятница — крушение британской шхуны “Томас Лоусон”, названной в честь автора книги “Пятница, тринадцатое”.
13 ноября 1942 года, пятница — морское сражение за Гуадалканал между Японией и союзниками по антигитлеровской коалиции, которое получило название “Битва в пятницу, 13-го”. Сражение закончилось сокрушительным разгромом союзников и победой Японии.
13 июня 1947 года, пятница — в США (Западная Виргиния) разбился самолет Douglas C-54, погибли пятьдесят человек.
13 октября 1972 года, пятница — под Москвой разбился российский авиалайнер Ил-62, погибли 174 человека. На тот момент это была крупнейшая авиакатастрофа в мире, причины крушения так и не установлены.
13 января 2012 года, пятница — крушение лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа, тогда погибли около сорока человек.

Фильм ужасов “Пятница, 13-е”

Это очень популярный хоррор, который принято показывать в кино или по ТВ именно в пятницу, 13-го. Вышло уже целых 12 полнометражных ужастиков под названием “Пятница, 13-е”. Это история про серийного маньяка в хоккейной маске Джейсона Вурхиза, которого хлебом не корми, а дай ожить именно в “черную пятницу”, чтобы устроить всем веселую жизнь. Очередной, 13-й, фильм “Пятница, 13-е” выйдет на экраны в 2017 году. Мировая премьера предварительно запланирована на пятницу, 13 января 2017 года.

Пятница, 13-е: народные приметы и суеверия

Средневековые богословы считали, что именно в пятницу, 13-го, в компании всяких леших и вурдалаков слетались на шабаш 12 ведьм, к которым в полнолуние тринадцатым присоединялся Вельзевул. Суеверие о ведьмах, якобы гуляющих по земле напропалую в ночь на “черную пятницу”, сохранилось до наших дней.

Пятницу, 13-е, сильно не любили английские моряки, опасались кораблекрушений и всяких нехороших “Летучих голландцев”. А вот у “морских волков” из Испании и Португалии этот день, напротив, был в чести — дело в том, что Христофор Колумб начал свой вояж к берегам Америки именно в пятницу, 13-го.

Не жалуют этот денек и врачи, особенно суеверны хирурги, которые стараются не назначать на “черную пятницу” плановые операции. На экстренные вмешательства этот запрет, впрочем, не распространяется.

Также пятница, 13-е, считается небезопасной по части хакерских атак, поэтому к этой дате с опаской относятся весьма суеверные компьютерщики.

Пятница, 13-е, также считается неподходящим днем для различных важных, особенно денежных, сделок, поскольку считается, что в этот день велик риск обмана.

Также в “черную пятницу” не рекомендуется жениться и играть свадьбы, считается, что семейная жизнь в этом случае сразу пойдет наперекосяк.

Поделиться
Комментарии