Напомним, что неопознанный предмет был найден на дне Балтики, в Ботническом заливе (между Финляндией и Швецией) летом 2011 года, однако серьезных научных экспедиций к нему пока не было. Фантазии людей оказались безграничны — людям больше нравится верить в невероятное, поэтому искать “земное” объяснение этому предмету шведские дайверы (представители команды “Океанический исследователь”) не торопились, пишет “МК”.

Однако ученые в сверхъестественные силы верить не спешат. По словам профессор геологии из Стокгольмского университета Фолькера Брюхерта, этот объект должен иметь геологическое происхождение, ведь Балтийское море — результат прохождения по территории растаявшего ледника. Образцы пород, собранных на месте обнаружения объекта, были присланы ему дайверами еще раньше, поэтому эксперт уже успел сделать вывод, что это — куски обыкновенного базальта (горной породы вулканического происхождения), принесенного на это место тем самым ледником. “Северная часть дна Балтики находилась под воздействием этих процессов. Так что и эти образцы пород, и сам объект, скорее всего, оказались на дне именно в результате таяния ледников”, — говорит господин Брюхерт.

Подобно представителям научного сообщества, романтически настроенные дайверы также не спешат отказываться от своей идеи о подарке пришельцев. Как ранее писал “МК”, команда “Океанический исследователь” начинала свою деятельность с поиска на затонувших кораблях запасов антикварных спиртных напитков. Обнаружение же вместо бутылок шампанского неизвестной глыбы было неожиданным для дайверов.

И теперь, несмотря на тот факт, что они стараются объективно относиться к исследованию своей находки, никто из них не скрывает своей веры в то, что неопознанный объект — не просто осколок скалы, а нечто более загадочное — хотя бы рукотворное.

“Если это рукотворный объект, то создан он был десятки тысяч лет назад… Если вдруг окажется, что он имеет отношение к Атлантиде, то это просто нечто!” — заявил лидер “Океанического исследователя” Петер Линдберг. В любом случае, исследователи считают, что люди имеют право знать правду о находке, какой бы она ни была.

Напомним, что также существует версия, будто “корабль Хана Соло” может оказаться сверхсекретной разработкой нацистов, которая выводила из строя подводные лодки противников. И действительно, рядом с объектом очень плохо работает электронная аппаратура… Хотя этот же факт может свидетельствовать в пользу того, что находка — все-таки инопланетный подарок.

Команда дайверов из “Океанического исследователя” сейчас снимает документальный фильм о своей удивительной находке.

Поделиться
Комментарии