Некоторые критики утверждают, что кондитер — это профессия, другие, — что это призвание, а третьи считают, что это — способ выражения собственных эмоций через сладкие шедевры. Думаю, все они правы и, возможно, лучшими кондитерами становятся люди, умеющие совместить все это. Американка Де́бби Го́ард, более 23 лет занимающаяся кондитерским ремеслом, вполне подходит к этой категории. Она не просто производит сладкие шедевры с гармоничным вкусом.

Дебби делает это так, что у созерцающих их людей буквально захватывает дух от удивления, восхищения или других очень противоречивых эмоций. Талантливый кондитер научилась создавать необыкновенные торты, как две капли воды похожие на предметы домашнего обихода, — непрофессиональным взглядом разница практически не видна.

Первый свой торт в виде дома викторианской архитектуры Дебби испекла в пятом классе и принесла в школу. Однако пока она очищала стол, чтобы разместить сладкий шедевр, один из одноклассников случайно оперся об него, не разобрав, что это. А чего стоит торт-швейная машина или бисквитный фотоаппарат Никон с шоколадным кремом? Ее изделия настолько похожи на несъедобные предметы, что люди частенько теряются и даже возмущаются тем, что на столе стоит какое-то неподобство вроде собаки. Как утверждает сама мастерица, “Однажды служащие одного из ресторанов принялись возмущаться и требовать убрать со стола собаку-торт, выполненный в виде чихуахуа”.

Мастерица изготавливает торты на заказ — причем принимает их минимум за две недели до торжества, согласовывает с заказчиком дизайн, подбор компонентов, и лишь после этого принимается за работу. Изготовление некоторых из них занимает более 50 часов — от проработки дизайна до подбора подходящих ингредиентов для собственно выпекания и оформления. Стоимость тортиков также различна и зависит от сложности заказа. Минимальная сумма, которую вам придется выложить за такое произведение кулинарного искусства, — 300 долларов. Дебби Гоард считает, что никогда не додумалась бы до многих идей тортов, подсказываемых ей заказчиками. Так, например, недавно ей поступил заказ на серию тортов, которые должны были воспроизводить сцены из фильмов ужасов. Интересно, удалось ли Дебби создать новый шедевр? Это лучшие торты в мире.

Поделиться
Комментарии