Оба — и полицейский, и Санта-Клаус — были переодетыми демонстрантами, которые протестовали у здания парламента Канады против антитеррористического законопроекта, разрешающего полиции осуществлять превентивные аресты людей, подозреваемых в связи с террористами. Этот законопроект, подготовленный министром юстиции Энн Маклеллан, одобрила палата общин канадского парламента, и теперь он ожидает рассмотрения в верхней палате, сообщает Reuters.

Как утверждают демонстранты, законопроект уничтожит многие гражданские свободы канадцев. "Мы сожалеем, что Санта был внесен в список террористов министром юстиции и был поэтому арестован, — заявил один из митингующих. — Но все Санта-Клаусы явно состоят в террористической организации. Эти люди одеты абсолютно одинаково, они совершают похожие действия, говорят похожие на пароль слова, собираются в местах скопления народа, собираются большими группами и маршируют по улицам, размахивая руками — не иначе, подают знаки другим террористам", — сказал он.

Протесты не остались без внимания властей, и парламент смягчил законопроект. Теперь два спорных положения (о судебном преследовании и превентивных арестах) будут действовать только в течение пяти лет.

Поделиться
Комментарии