Местом проведения семинара был выбран спортивный зал, как выяснилось позднее — не случайно. Снимать семинар запрещено. Также команда экстрасенса попросила переключить телефоны в “авиационный режим” или еще лучше — выключить. Мебели как таковой нет, люди сидят на полу.

Людей много, зал фактически забит до отказа разношерстной публикой. Здесь пенсионеры и молодежь, те, кому заплатить за билет не составило труда и те, кому, скорей всего, приходилось откладывать, затянув пояса потуже. Некоторые пришли с детьми.

Вышедший к публике Вит Мано без лишних предисловий просит закрыть глаза и подышать — дыхание “освобождает сердце”. После этого поступает следующее указание: обнять сидящего рядом человека. Подсчитать точное количество “обнимашек” за все время проведенных на мероприятии трудно, однако эта процедура повторялась около сотни раз.

После вступительной части следует то, что можно назвать “теорией”. Мано рассказывает о чакрах и об учителе по имени Ошо, который всему его научил. Выясняется, что у человека семь чакр, начиная с сексуальной, заканчивая космической.
Veet Mano seminari

Чакры — это что-то вроде энергетического источника. Их следует прочистить. Для этого Мано находит двух девушек, которые добровольно соглашаются помочь в первом упражнении. Оно заключается в следующем: следует закрыть глаза и под расслабляющую музыку пропеть звук “а-а-а” на различных тонах, отвечающих каждой чакре (к слову, нот тоже семь — прим. ред.).

Это непросто, поскольку воздуха не хватает. При этом вызванные девушки, играющие роль запевал, справляются с задачей подозрительно хорошо — слишком гладко, чтобы это было случайностью.

В это время Мано сидит за компьютером и переключает мелодии. Периодически выходит в зал и советует некоторым положить руку на живот — так лучше чувствовать чакры.

После первого упражнения следует длительная пауза в полной тишине, затем снова следуют обнимания. Как выясняется, это был лишь первый подход и Мано просит людей повторить задание.

Новые добровольцы, снова пара девушек встают в правильную позу для следующего упражнения. Колени полусогнуты, в такт музыке нужно размахивать руками и ахать, сначала медленно, затем быстрее. На каждую чакру по взмаху. Упражнение длинное.

Должно быть еще где-то пять заданий. Во время следующего люди должны были встать и глядя в глаза своему напарнику сказать: “Я нуждаюсь в любви, а не в боли”. Упражнение следует повторить с наибольшим количеством людей.

“Это то, чего мы на самом деле хотим, но никогда не говорим”,  — объясняет Мано.

Женщина на инвалидной коляске не может активно менять партнеров, поэтому я подхожу к ней, обнимаю ее и проговариваю нужное предложение. Женщина прослезилась, поблагодарила и глядя в глаза ответила тем же: “Я нуждаюсь в любви, а не в боли”.

Следующее задание — обнять человека и рассказать о трех вещах, которые в нем нравятся.

После этого участникам предложили избавиться от гнева.

“Мы должны избавиться от ненависти, мы должны сами излить ее наружу, а не срываться на других людей”, — поучает Мано. В такт музыки следует наносить удары в пустоту сжатым кулаком и сопровождать каждое свое действие выкриком “нет”.

Экстрасенс стоит на сцене и поддерживает темп аналогичными восклицаниями.

После того, как чакры (предположительно) прочистились и люди освободились от гнева, настает время танцевать. Мано сам поднимает руки и разогревает публику. “Теперь издайте звуки счастья”, — кричит ясновидец в микрофон.

Все это похоже на танцы в ночном клубе, за тем лишь исключением, что танцуют и пенсионеры и молодые, люди в пиджаках и спортивных костюмах.

В конце все образовали большой круг, людей настолько много, что он занимает весь зал и приходится формировать еще одно кольцо. Помощники Мано расставляют свечи, а очередное задание заключается в том, чтобы обнять человека, посмотреть ему в глаза и сказать: “Я люблю и уважаю тебя”. Мне удалось сказать это почти полусотне людей.

Последние 20 минут сессии ушли на рекламу. Мано рассказал о своих новых семинарах, обещал вернуться и по этой причине попросил бронировать время и выкупать места. Также предлагается купить диски с музыкой для медитаций учителя Ошо. “Если я был бы на вашем месте, я бы купил полный комплект из семи дисков”,  — советует Мано.

К слову, один компакт-диск стоит 10 евро. Помимо этого экстрасенс предлагает витамины, 20 евро банка, различные приспособления для улучшения здоровья, к примеру, для увеличения мужской силы или же снижения риска заболевания раком.

Поделиться
Комментарии