Герои фильма “Департамент” — несколько офицеров главного управления собственной безопасности, которые занимаются расследованием преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. Работа — точно такая же, как и у остальных “обычных” полицейских: сбор данных, оперативная разработка, слежка, прослушка, опросы свидетелей, возбуждение уголовных дел… с одной лишь разницей — сотрудники собственной безопасности работают против своих коллег. Рыцари без страха и упрека распутывают тайные коррупционные схемы, концы которых теряются в полицейских кабинетах.

Сотрудники Департамента собственной безопасности (ДСБ) работают в атмосфере постоянного недоверия и подозрительности, где каждый шаг нужно просчитывать и продумывать со всех сторон, действовать максимально деликатно и в то же время эффективно. Их успехи только увеличивают пропасть между ними и обычными людьми в форме. В такой ситуации тотального отчуждения офицеры ДСБ сплачиваются еще сильнее, становятся настоящей командой, без слабых мест и практически непобедимой. Им покоряются сложнейшие дела, многие высокие полицейские чины вынуждены сдать удостоверения и отправиться в тюрьму.

Тайная реальность

Динамичный сюжет о расследовании преступлений среди полицейских, захватывает с первой же серии. И это неудивительно — многие дела, которые расследуются в фильме, основаны на реальных историях. Сценаристы фильма работали в архивах, актеры знакомились с сотрудниками департамента, а режиссеров консультировали в Главном Управлении собственной безопасности МВД России. Более того, в съемках принимали участие сами работники департамента. Притом что ГУСБ — одна их самых засекреченных служб в системе Министерства внутренних дел.

Фильм снимали три режиссера — Армен Арутюнян-Елецкий, Михаил Жерневский, Станислав Мареев. По словам режиссера Станислава Мареева, “Департамент” — один из лучших полицейских детективов, над которыми ему приходилось работать. Здесь интересный сценарий, яркий актерский ансамбль, динамичный монтаж и высокий уровень качества.

“Мы хотели снять сложный и интересный детектив для думающих зрителей”, — рассказывает продюсер фильма Алексей Моисеев. — “Мы создавали качественный современный полицейский детектив. Например, экшн-сцены мы снимали с трех и четырех камер. В главных ролях у нас снимались Семен Шкаликов и Сергей Угрюмов, Андрей Соколов, Дарья Мороз, Сергей Газаров, Виктория Толстоганова. И даже в небольших ролях согласились сниматься и блестяще это сделали Михаил Трухин, Тимофей Трибунцев, Евгений Миллер, Михаил Ефремов, Павел Майков, Александр Робак и другие”.

Актеры и каскадеры

Дольше всего искали ведущую пару офицеров в отделе — Зеленова и Жужукало, продюсеры с режиссерами сделали много проб, пока не остановились на актере театра Ленком Семене Шкаликове и актере театра под руководством Олега Табакова Сергее Угрюмове. Есть в “Департаменте” и лирические линии, поскольку Дарья Мороз и Сергей Угрюмов много играют в паре в театре, режиссеры увидели их вместе в фильме.

Семен Шкаликов и Сергей Угрюмов рвались выполнять самостоятельно все трюки на съемочной площадке. Так, Семен Шкаликов, сыгравший молодого следователя Зеленова, признался, что сняться в драке для него гораздо легче, чем выучить текст роли. Досталось и актрисе Дарье Мороз — в нее и стреляли, и скидывали с поезда, и брали в заложники. “Всегда лучше, когда трюки выполняет не дублер, а сам актер. Это плюс и для персонажа, и для актера. Если это не сильно опасно, то лучше делать самому. Я стараюсь по возможности делать сам. Какие-то потасовки… То, что в моих силах… В “Департаменте” у нас были в основном сцены с драками — это не так сложно, как, например, какие-нибудь трюки на автомобиле со сложными перемещениями”, — рассказывает Сергей Угрюмов.

А вот Андрей Соколов, в прошлом тоже любивший рискнуть перед камерой, теперь перестал отбирать хлеб у каскадеров: “Шрамы на теле — это минус и постановщикам трюков, и самому актеру, потому что голова все-таки должна быть на плечах. Отвага — хорошо, но надо понимать, что из-за твоей травмы может остановиться картина, производство. Что же до офицеров, воплощенных в картине моими коллегами, то риск для них — неотъемлемая составляющая профессии и самой жизни”. Кстати, персонаж, которого сыграл Андрей Соколов, списан с руководителя подразделения ГУСБ по организации государственной защиты сотрудников. За каждым героем стоят несколько прототипов, и их характеры определяются событиями, некоторые из которых, возможно, не вошли в фильм, но сильно повлияли на героев.

Режиссер Станислав Мареев уверяет, что во время съемок никто не пострадал. “Самые опасные трюки у нас всегда выполняют каскадеры. Любой трюк — это сложность, все нужно рассчитать. Мы пытались сделать все, чтобы никто из актеров не пострадал. Все остались живы, никто не получил ни царапины”.

Премьера: “Департамент” — с понедельника по четверг в 21:00 на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии