Точно научного подсчета год в год к сожалению, еще не существует. Хозяин может только приблизительно рассчитать возраст своего любимца в сравнении с человеческим возрастом. В целом, первые два года жизни кошки примерно равны первым 25 годам человека, а после этого каждый дополнительный кошачий год составляет около четырех человеческих.

Согласно имеющимся данным самая старая кошка, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса является 24-летняя Поппи проживающая в Великобритании. Сравнивая ее возраст с человеческим можно сказать, что животное прожило 114 лет. На продолжительность жизни кошек влияют разные факторы: порода животного, уход и питание. Некоторые породы будут жить дольше, чем другие. В среднем сиамские и мэнские породы живут дольше всех, поэтому могут достигать зрелого возраста в человеческом сравнении. Британцы взрослеют лишь к трем годам, а дворовые кошки полностью самостоятельны уже к 1 кошачьему году. Следует помнить, что кошка, которая живет на улице, стареет гораздо быстрее, возможно, даже вдвое быстрее, чем комнатная кошка.



Определить возраст животного куда сложнее если Вы взяли его просто с улицы или забрали из приюта. В случаях, когда Вы не знаете точную дату рождения кошки Вам помогут некоторые особенности, согласно которым ветеринары способны рассчитать приблизительный возраст животного:

Зубы кота. Благодаря ним, можно четко понять приблизительный возраст любимца. У старых кошек, как правило, они более темные, чем у молодых. Молочные зубы котенка сначала появляются между двумя-четырьмя неделями, их более постоянный набор появляется в возрасте около четырех месяцев. Поэтому, если Вы откроете кошачий рот и находите в нем постоянные белые зубы, кошке, вероятно, будет около года. Некоторое пожелтение на зубах может поставить кошку между 1 и 2 годами, а накопление зубного камня на всех зубах указывает, что животному может быть между 3 и 5 кошачьими годами. Отсутствие зубов может означать, что у Вас на руках старшая кошка.

Мышечный тонус кошки. Молодые кошки с большей вероятностью обладают лучшей мышечной массой из-за более высокого уровня активности. Пожилые кошки обычно немного более спокойны и имеют незначительную дополнительную кожу, висящую или выступающую лопатки.

Кошачья шубка. Состояние кошачьей шубы — еще один важный показатель возраста кошки. У котят и более молодых кошек обычно мягкая тонкая шерсть, тогда как у более старых кошек более толстый и грубый мех. У старой кошки могут быть серые или белые пятна.

Кошачьи глаза. Яркие, чистые глаза без слез и выделений из них часто встречаются у молодых кошек. Кошке с некоторой затуманенностью в глазах, вероятно, будет около 12 лет. Осматривая линзу, также посмотрите на радужную оболочку. Молодые кошки имеют гладкие радужные оболочки, в то время как радужная оболочка старой кошки иногда может выглядеть несколько зубчатой.



Возраст животного в человеческих годах рассчитан приблизительно:

От 0 до 7,5 лет. Это котенок возрастом от 0 до 6 месяцев. Период, когда молодой кот быстро растет и, как правило, еще не зрелый в сексуальном плане.

От 8 до 25 лет. Младший этап в кошачьем возрасте равен 7 месяцам — 2 годам. За это время кот достигает полных размеров и узнает о жизни всю необходимую информацию и точно ведет половую жизнь.

От 30 до 40 лет. Активное время жизни животного 3–6 лет. Такая кошка зрелая физически и поведенчески, и все еще обычно здорова и активна, выглядит гладкой и блестящей.

От 45 до 55 лет. Взрослый период в кошачьих годах равен 7–10 годам. Это уверенное в себе животное, которое при правильном уходе и питании еще ведет активную жизнь.

От 60 до 75 лет. Зрелый возраст животного в кошачьих годах равен 11–14 годам. Менее активное, спокойное животное с некоторыми признаками старения (снижения качества шерсти, зубов, зрения).

Возраст от 75 лет. Многие кошки достигают этой стадии и способны жить более 15 лет. Такое животное нуждается в более бережном уходе и правильном питании.



Кошачьи, как правило, довольно долго живут, хотя продолжительность жизни варьируется в зависимости от содержания владельца и генетической предрасположенности. В нескольких задокументированных случаях возраст кошек превышает 30 лет. Как правило, домашние кошки могут жить от 12 до 18 лет, а некоторые из них доживают до 20 лет.
Поделиться
Комментарии