В последние годы все чаще звучат жалобы о том, что яркие экраны различных гаджетов мешают концентрироваться и делают нас беспокойными. Задушевное общение с родственниками или коллегами на празднике может легко прерваться, если человек начнет отдавать предпочтение проверке поступающих сообщений в своем телефоне. Во избежание таких неловкостей на людях есть смысл прислушаться к советам менеджера Elisa по телекоммуникационным услугам Майлийз Плооманн по рациональному использованию смарт-устройств в зимние праздники.

Отключи звук и отложи аппарат

Когда за праздничными столом собирается несколько поколений одной семьи, для многих это оказывается единственной возможностью повидаться с родными в течение года, поэтому лучше всего уже в начале вечера договориться об использовании смартфонов.

Например, в какие часы (ужин, визит Деда Мороза) все аппараты должны быть в бесшумном режиме, без вибрации и мелькающих новых сообщений. Благоразумно будет вообще сложить все смартфоны, планшеты и тому подобное в одну корзину или мешок.

И почему бы не превратить воздержание от смарт-устройств в забавное семейное соревнование? Первый поддавшийся искушению схватить свой гаджет член семьи будет в качестве “награды” мыть посуду (в том числе жирные кастрюли), прибираться или делать другие дела по дому.

Кого и что фотографировать?

На редкой встрече с дальними и пожилыми родственниками в эпоху Фейсбука и Инстаграма нужно сразу договориться о том, кого можно фотографировать в веселых позах для опубликования в социальных сетях. И кого нельзя. Мы должны уважать нежелание человека фигурировать в свободно распространяемых фотографиях.

В гостях и даже у себя дома следует делать снимки людей так, чтобы на заднем плане не было дорогих картин, шикарной электроники или драгоценностей. Осторожность здесь вполне уместна, ведь публикуемые в социальных сетях фотографии могут привлечь внимание злоумышленников.

Фотографируй правильно

Хотя большинство современных смарт-устройств оснащены превосходными камерами, есть несколько простых полезных советов, которые помогут сделать более качественные снимки. В интернете есть много рекомендаций для смартфонных фотографов — здесь мы рассмотрим только самые важные из них.

Во-первых — чистота. Крохотный объектив телефонной камеры часто загрязняется, покрывается пылью и даже царапинами. В большинстве случаев для получения предельно резкого снимка достаточно протереть стеклянное покрытие объектива. Если же он поцарапан, то лучше запечатлеть события вечера при помощи телефона одного из гостей.

Во-вторых, нажми в интерфейсе камеры то место в кадре (вещь или лицо), которое должно быть в фокусе. Это поможет камере выставить наиболее подходящие параметры съемки, и в итоге роскошный подарок или улыбающийся родственник будет на снимке резким и не слишком ярким или темным.

В-третьих, используй фотофильтры в подходящих ситуациях и в меру. Практически любой смартфон позволяет применять фильтры к фотографии в момент съемки и позже. Например, избавиться от чрезмерного шума на ночном снимке поможет смягчающий изображение фильтр — Soft. А если цвета на фотографии вышли уж очень неестественными, на помощь придет черно-белый фильтр, а сепия-фильтр придаст снимку эффект старины.

Пользуйся преимуществами смартфона

Вышесказанное не означает, что смарт-устройства только мешают на празднике и ими можно пользоваться лишь для получения нескольких фотоснимков. В рождественские и прочие встречи умные гаджеты приносят разнообразную пользу, помогая собравшимся весело провести время.
Например, по смартфону так легко связаться с родственником, который не смог приехать в гости. Пусть он сейчас находится в другом районе Эстонии или вообще на краю света — расстояние не помеха для непосредственного общения в наше время. Видеозвонок через Facebook, Google Hangouts или Skype позволит отсутствующему близкому человеку легко влиться в праздник. Смартфон можно положить на стол, чтобы виртуальный гость развлекал всех за ужином своими воспоминаниями.

Даже в самый глухой хутор посреди леса можно привезти беспроводную колонку и радовать гостей рождественскими мелодиями через Spotify.
Или вывести на экран планшета в городской квартире видео с камином из YouTube, чтобы воссоздать согревающую атмосферу праздника былых времен. Ностальгирующим о более недавнем прошлом можно предложить хиты группы Wham! Но не более одного раза, ведь всё хорошо в меру.

Итак: смарт-устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни, и даже в зимние праздники мы не можем полностью обойтись без них. Правила поведения на современном празднике касаются использования не только столовых приборов, но и умных гаджетов. Все гости должны достичь в этом консенсуса, чтобы никому не испортить вечер и получить исключительно положительные впечатления.

Желаем всем настоящего смарт-веселья!

Поделиться
Комментарии