Группа ученых из Мичиганского университета пришла к выводу, что сон на рабочем месте увеличивает производительность труда, пишет Phys.Org. В связи с этим исследователи призывают работодателей выделять сотрудникам время на то, чтобы немного вздремнуть.

Специалисты объясняют, что недосып современных людей значительно ухудшает концентрацию внимания и памяти, провоцируя хроническую усталость. В таком состоянии очень сложно добиться больших успехов.

Чтобы определить влияние сна на работоспособность, ученые провели эксперимент с участием 40 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. До исследования все испытуемые три дня придерживались нормального режима сна.

В лаборатории они прошли ряд компьютерных тестов и решили задачи из опросника, измеряющего настроение, уровень сонливости и склонность к импульсивности. Затем всех участников поделили на две группы. Одной из них разрешили поспать в течение часа, а другой предложили посмотреть видеоролики о живой природе. После отдыха испытуемым вновь предложили справиться с рядом заданий.

Оказалось, что те, кто спал в течение часа, с большим упорством решали трудные задачи и были менее импульсивны. Соотнеся полученные результаты с уже известными данными о вреде недосыпа, ученые пришли к выводу, что длительный период бодрствования мешает людям контролировать негативные реакции. В свою очередь кратковременный сон посреди рабочего дня выравнивает эмоциональный фон сотрудника и повышает его трудоспособность.

Поделиться
Комментарии